15.12.2022 20:38
    Поделиться

    Что известно о самом массированном за восемь лет ударе по Донецку

    15 декабря ВСУ нанесли самый массированный с 2014 года удар по центру Донецка. По Ворошиловскому району города они выпустили 40 снарядов из РСЗО "Град". Обстрел велся из села Тоненькое.

    Разрушения оказались очень серьезными. Практически по всему центру Донецка с утра работали сотрудники коммунальных служб, приводя улицы в порядок.

    Корреспондент "РГ" стал свидетелем разбора завалов возле торгового центра "Форум" на улице Артема. Городским службам пришлось задействовать там спецтехнику. Ракета, попавшая в крышу ТЦ, разворотила всю верхнюю часть здания. Еще один снаряд угодил в купол Спасо-Преображенского собора, также расположенный на центральной улице Артема. Засыпанный осколками и кусками битого кирпича двор храма в четверг целый день убирали местные жители.

    Работы, судя по всему, им хватит и на пятницу. Уборка в том числе ведется внутри собора: снаряд пробил сквозную дыру в его куполе.

    Засыпанный осколками и кусками битого кирпича двор Спасо-Преображенского собора в центре Донецка вчера убирали местные жители

    Как рассказали корреспонденту "РГ", снаряд ударил в храм, когда начиналась утренняя служба. "Был сильный грохот, сверху все посыпалось, осколки повредили стекло иконы. Но, к счастью, никто не пострадал", - сообщила местная жительница, наводящая порядок в храме.

    Также от обстрела пострадали бизнес-центр "Столичный", университет, школа, детсад и жилые дома в центре города.

    Кроме того, в одном из дворов загорелись машины. По последним данным, в результате массированного удара по центру Донецка были ранены девять человек. Среди них десятилетний ребенок.

    Одну из пострадавших женщин сотрудники МЧС нашли под завалами в разрушенной квартире на пятом этаже.

    Подобные обстрелы ВСУ ведут и по неподконтрольной им территории Херсонщины. Вот как член Общественной палаты РФ, внештатный советник руководителя региона Александр Малькевич описал ситуацию с обстрелами на этой неделе.

    "Понедельник - удар по Голой Пристани. Вторник - Новая Каховка. Среда - Алешки. Вторую неделю их обстреливают по графику. Каждый день обстрелу подвергается один из этих населенных пунктов. На следующий день - другой. На третий день - третий. А потом заново, по кругу", - поделился он информацией с ТАСС.

    Малькевич уточнил, что ВСУ бьют по населенным пунктам из артиллерии натовского калибра 155 мм.

    "Это какое-то иезуитство. Выпускают не меньше шести снарядов. Просто бьют для того, чтобы жизнь медом никому здесь не казалась", - сказал он.

    И привел такую статистику: 14 декабря в 5.40 по Алешкам выпустили шесть снарядов из ствольной артиллерии. 13 декабря в 13.55 шесть снарядов ударили Новой Каховке. 12 декабря в 23.35 произошел обстрел Голой Пристани, по ней выпустили восемь снарядов.

    А вот что происходит в самом областном центре. "Обстановка в Херсоне плохая. Во-первых, там разворачивается гуманитарная катастрофа. Во-вторых, там Служба безопасности Украины и какие-то парамилитарные формирования продолжают "фильтрационные мероприятия".

    Только теперь это точнее назвать сведением счетов и мародерством под предлогом разборок с "коллаборантами", - рассказал Малькевич.

    Поделиться