16.12.202215:58

В Минске уверены в эффективности предстоящих переговоров с Москвой

Александр Астафьев/РИА Новости
Общая сумма, о которой договорились Москва и Минск при реализации инвестпроектов, составляет 105 млрд российских рублей, сообщил 16 декабря премьер-министр Беларуси по итогам совещания у президента, посвященного двустороннему сотрудничеству. При этом Роман Головченко пояснил, что "она сформирована для Беларуси. Соответствующий договор сторонами подписан, а в настоящее время идет его наполнение".

Более того, уже согласованы девять паспортов проектов, которые включают их краткое описание, сроки реализации, участников с белорусской стороны и тех, кто будет заинтересован в продукции, созданной в рамках проекта, с российской стороны. "То есть мы сразу закрепляем производителя и потребителя", - констатировал глава правительства.

Он сообщил также, что на совещании у Лукашенко шел подробный разговор о сотрудничестве с российскими партнерами в промышленности, в том числе в военно-промышленном комплексе, в энергетике, в области инвестиций и ряде других. "В этом ключе и будем формировать повестку для встречи глав государств и для обсуждения на уровне правительств", - пояснил Головченко.

Премьер с удовлетворением отметил, что по многим вопросам, по которым ранее не удавалось найти развязки, уже найдены решения, подписаны соответствующие документы. Он выразил надежду, что хотя и "сохраняются еще не урегулированные вопросы, в ходе предстоящего визита по большинству из них стороны смогут найти решения".

Сотрудничество в рамках Союзного государства, как сказал на совещании Лукашенко, плановое и конструктивное. Поэтому лидеры, резюмировал Головченко, "обсудят и найдут развязки по тем вопросам, которые не нашли правительства".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться