16.12.2022 15:52
    Поделиться

    В российских кинотеатрах в январе покажут "Аватар: Путь воды"

    После 12 января в расписании российских кинотеатров может появиться "Аватар: Путь воды". Об этом сообщает "Бюллетень и кинопрокатчика" со ссылкой на источники в отрасли.

    В публикации отмечается, что кинотеатры заключили некое "джентльменское соглашение" не показывать фильм раньше окончания новогодних праздников, чтобы не лишать выручки российские релизы.

    В то же время, по данным "Известий" нашумевший фильм не выпускают в прокат сейчас по другой причине - кинотеатры ищут копии приемлемого качества. Указано, что некоторые участники рынка согласны даже на экранную копию. Возможными поставщиками называются кинотеатры из стран СНГ, где фильм выходит в русском дубляже.

    Отметим, что в этой схеме участвуют далеко не все кинотеатры, большинство строго исполняют требования законодательства и не нарушают авторские права. Но есть кинозалы, которые идут другим путем, например, организуют якобы частные кинопросмотры, где крутят блокбастеры или же демонстрируют новинки под видом рекламных роликов до и после фильмов, на которые оформляется билет. С новым "Аватаром" такую схему будет провернуть сложно, учитывая, что фильм длится больше трех часов.

    Также отметим, что пиратство не является законным, тем более, что кинотеатры предлагают вполне легально посмотреть множество фильмов. Так, еще продолжается прокат "Сердца пармы", на днях на экраны вышел "Непослушник 2", большой интерес и к девятым "Елкам", их посмотрели уже свыше миллиона человек.

    Поделиться