16.12.2022 17:57
    Поделиться

    В Ульяновской области скорректировали меры социальной поддержки граждан

    16 декабря депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области поддержали законопроект об изменении ряда социальных выплат жителям региона. Корректировки коснутся семей с детьми, инвалидов боевых действий, их родственников, детей граждан, погибших при исполнении военных и служебных обязанностей, людей с психическими расстройствами и сельских учителей.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Как отметил председатель парламентского соцкомитета Сергей Шерстнев, представленные корректировки направлены на повышение эффективности мер социальной поддержки населения и усиление адресности при их предоставлении.

    В соответствии с внесенными поправками увеличен размер ежемесячной выплаты инвалидам боевых действий I и II группы с одной до пяти тысяч рублей. По состоянию на 1 октября в Ульяновской области под эту категорию попадали 75 человек.

    Изменяется критерий нуждаемости в региональной ежемесячной выплате на ребенка до трех лет. Вместо среднедушевого дохода вводится величина, кратная двум прожиточным минимумам, установленным для трудоспособного населения. В 2022 году величина среднедушевого денежного дохода в Ульяновской области составляет 27 тысяч рублей, что сопоставимо с двухкратным прожиточный минимумом для трудоспособного населения.

    Увеличен размер ежемесячной выплаты до пяти тысяч рублей родителям и супругам военнослужащих, сотрудникам нацгвардии, органов внутренних дел, ФСБ, МЧС, уголовно-исполнительной системы минюста РФ и прокурорским работникам, погибшим на военной службе или при исполнении служебных обязанностей. На начало октября такое пособие получали 89 детей, 416 родителей и вдов в Ульяновской области.

    Изменяется срок, на который назначается ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка. Она будет предоставляться на то же срок, что и на первого и второго ребенка в соответствии с федеральным законодательством, то есть до достижения одного года, двух лет и трех лет. Ранее она действовала до полутора лет. Такую выплату в регионе получают более пяти тысяч семей.

    Введено ограничение размера ежемесячной денежной компенсации за оплату жилого помещения, отопления и освещения для педагогических работников, проживающих и работающих и в сельской местности. Теперь ежемесячная максимально возможная компенсация в период с июня по октябрь составляет до 1,5 тысячи рублей, с ноября по май - не более 8,5 тысячи рублей.

    - Данное решение основано на том, что зачастую компенсационные средства направлялись на иные нужды. Например, на оплату электроэнергии и отопление нежилых построек: бани, теплицы, помещения для содержания скота, либо передавались третьим лицам для использования, в основном, это касается газа и твердого топлива. Кроме того, исходя из наличия ежемесячных выплат сельских учителям, суммы которых в год могли достигать более 100 тысяч рублей, их лимитирование является экономически обоснованным. Сейчас, максимально возможная сумма компенсации в год может составить порядка 67 тысяч рублей, - пояснил исполняющий обязанности министра социального развития региона Дмитрий Батраков.

    В части охраны общественного порядка также устанавливается ограничение на количество дежурств в составе "народных дружин" - не более 120 в год из расчета двух дежурств в неделю и в праздничные дни.

    Компетентно

    Сергей Шерстнев, председатель социального комитета Заксобрания Ульяновской области:

    - Это завершающий этап работы по реформированию системы государственной поддержки населения. Он основан на принципах социальной справедливости, востребованности и нуждаемости. Также здесь учтено введение на федеральном уровне универсального пособия для семей с детьми от рождения и до достижения ими 17 лет, размер которого составит 50, 75 и 100 процентов от прожиточного минимума. Это в значительной степени облегчит нагрузку на региональный бюджет. Стоит еще отметить, что в законе сейчас заложен переходный период по каждому из вводимых изменений, чтобы сохранить качество уровня жизни и благосостояния наших земляков.

    Поделиться