17.12.2022 01:00

Эксперты назвали способы сэкономить на оплате воды

Ряд советов, как снизить затраты на оплату воды, перечислили эксперты на дискуссионной сессии по жилищной грамотности в МИЦ "Известия". Среди них - представители "Росводоканала", Ассоциации "Объединенный жилищно-коммунальный совет", Общественного совета Минстроя, Ассоциации региональных расчетных центров.

iStock

Устанавливайте приборы учета.

При отсутствии приборов учета оплата начисляется по нормативу, а не за фактический расход. А норматив обычно выше фактического потребления и, кроме того, он увеличивается, если житель может (есть техническая возможность), но не хочет ставить счетчики.

Своевременно передавайте показания счетчиков.

В противном случае жителя со временем могут перевести на оплату по нормативам. Кроме того, передача жителями показаний в разные даты вносит неразбериху в начисления. Передача показаний счетчиков возможна несколькими способами, включая дистанционные. Также активно внедряются "умные счетчики", которые ежемесячно в автоматическом режиме снимают показания и передают их в ресурсоснабжающую организацию.

Своевременно оплачивайте счета.

Оплата за потребленные ресурсы до 10 числа следующего месяца - это залог отсутствия пени для абонентов.

Узнайте условия получения субсидий и льгот.

Многим жителям положены льготы на оплату коммунальных услуг. А тем, у кого на квартплату уходит более 22% от дохода семьи (в некоторых регионах "порог" ниже) - субсидии. Узнать о льготах можно в органах социальной защиты населения.

Почините сантехнику.

Проверьте вашу сантехнику: она должна быть исправна, краны и унитаз не должны протекать. Более того, можно оборудовать квартиру рычаговым смесителем в ванной комнате, установить двухкнопочный механизм на унитаз, позволяющий снизить объем спускаемой воды, и аэратор. Бытовые способы экономии воды очень просты: использовать струю воды меньше обычного, принимать душ вместо ванны, выключать воду при чистке зубов и бритье.

Избегайте мошенников.

Иногда по квартирам ходят мошенники, которые предлагают установку приборов учета, зачастую по завышенным ценам, призывают сделать поверку, хотя ее срок еще не пришел. При установке и поверке счетчиков уточните в управляющей компании или ресурсоснабжающей организации перечень рекомендованных организаций, предоставляющих услугу на законных основаниях.

Убедитесь в законном подключении к сетям.

Еще одно правило, применимое как для юридических лиц, так и для частных домовладений - обязательное подтверждение законности подключения к коммунальным сетям. Например, при покупке дома новый владелец может не знать о том, что объект был самовольно подключен к сетям. Но в случае несанкционированного потребления нарушителю грозят штрафы.