18.12.2022 19:09
    Поделиться

    Госдума рассмотрит проект о переводах без комиссий между своими счетами в разных банках до 1,4 млн рублей в месяц

    На пленарном заседании 20 декабря Госдума может принять в первом чтении законопроект о бесплатных переводах между своими счетами в разных банках в пределах 1,4 млн рублей ежемесячно. Такую дату предложил профильный комитет ГД по финрынку, который рекомендовал депутатам одобрить инициативу. Однако он высказал ряд замечаний.

    Документ был внесен главой комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым. Если он будет принят в нынешнем виде, российским банкам придется без комиссий осуществлять перевод средств со счетов или вкладов физлиц на их счета в других кредитных организациях в пределах 1,4 млн рублей в месяц. Напомним, что это сумма страхового возмещения по вкладам. В том числе это касается переводов с использованием системы быстрых платежей и финансовых платформ. Сейчас по системе быстрых платежей граждане могут перевести бесплатно в месяц 100 тыс. рублей.

    Парламентарии предлагают, таким образом, убрать заградительные условия для свободного перемещения гражданами денежных средств между банками. То есть речь идет о так называемом "банковском рабстве", когда клиента с помощью комиссий фактически пытаются вынудить пользоваться картами только одного банка. Ведь не каждый готов ездить из банка в банк с большой суммой наличных.

    Лимит бесплатного перевода вырастет с нынешних 100 тысяч до 1,4 миллиона рублей в месяц

    Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в декабре 2021 года заявила, что такие комиссии "часто могут быть барьером для того, чтобы люди свободно распоряжались своими деньгами и выбирали те банки, где ставки по депозитам для них более привлекательные". Так что, если такие барьеры убрать, это улучшит конкуренцию среди банков и усилит трансмиссию денежно-кредитной политики, сообщила тогда Набиуллина.

    Согласно заключение комитета по финрынку, "представляется не вполне обоснованным выбор авторами именно такого предельного размера суммы переводов в месяц, до достижения которого не будут взиматься комиссии". В документе говорится, что указанная сумма ни экономически, ни юридически никак не соотносится с правоотношениями в части исполнения кредитной организацией распоряжений о переводе денежных средств клиентов.

    При этом комитет, отмечая социальную направленность законопроекта, а также важность и актуальность вопросов повышения уровня защиты прав граждан, поддерживает его концепцию.

    Правительство РФ также поддерживает принятие законопроекта, но и в кабмине рекомендовали скорректировать документ. По мнению авторов отзыва, из инициативы можно сделать вывод, что обязанность банков переводить средства в размере до 1,4 млн. рублей без взимания комиссии предусмотрена исключительно по счетам (вкладам) в банках, в отношении которых наступил страховой случай. Это рекомендуется уточнить.

    Поделиться