17.12.2022 11:55
    Поделиться

    Кабмин продлил меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях санкций

    Правительство РФ продлило до конца следующего года меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях санкций. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на сайте кабмина.

    Сообщается, что речь идет об уже действующем механизме, который помогает работодателям создавать временные рабочие мест для граждан, оказавшихся под риском увольнения. Затраты бизнеса в этом вопросе частично возмещает государство. В частности, работодателям компенсируют расходы на оплату труда таких сотрудников и материально-техническое оснащение их рабочих мест.

    По прогнозу, в 2023 году эти меры помогут временно трудоустроить более 176 тыс. человек. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено порядка 12,8 млрд рублей.

    Ранее глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что не видит предпосылок для существенного роста безработицы в России в 2023 году. По его словам, на сегодняшний день показатель регистрируемой безработицы находится на отметке 0,8% от общей численности рабочей силы. Количество зарегистрированных безработных в центрах занятости варьируется в районе 600 тыс. человек.

    Поделиться