17.12.2022 05:08
    Поделиться

    В Якутии откроют центр подготовки операторов беспилотников

    Центр подготовки операторов информационных систем, где будут обучать управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), откроют в конце декабря в Якутске.

    Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

    Центр создается на базе Якутского колледжа связи и энергетики имени Дудкина. Первыми обучение здесь прошли добровольцы отряда "Боотур", сотрудники МВД и Росгвардии.

    "Инструкторы ездили в Центр беспилотных систем имени Владимира Жоги в ДНР. Благодаря этим знаниям специалисты будут обучать мобилизованных, добровольцев в Якутске", - сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

    Проект представили заместителю председателя правительства РФ - полномочному представителю президента России в ДФО Юрию Трутневу.

    "Необходимо добиваться того, чтобы наши беспилотники не садились принудительно. И важно строить свои беспилотники - и маленькие, и большие, научиться создавать программы, которые позволят летать по заранее построенной траектории, несмотря на камеры слежения", - отметил он.

    Сегодня специалисты в области беспилотной авиации требуются не только в зоне проведения СВО. В Якутии необходимо повысить охват мониторинга природных явлений, таких как пожары и наводнения. Операторы БПЛА также востребованы в сферах газонефтедобычи, экологии, логистики.

    Поделиться