17.12.2022 22:27
    Поделиться

    В России разработали сухой паек специально для раненых

    В России разработан специальный индивидуальный полевой рацион питания для раненых военнослужащих. В первую очередь сухпайки предназначены для военно-полевых госпиталей, которые развернуты рядом с линией боевого соприкосновения. Как рассказала ведущий научный сотрудник клинического отдела ФГБНУ "НИИ медицины труда" Татьяна Пилат, наши раненые ребята всегда должны быть накормлены вне зависимости от ситуации.

    "Всегда бывают экстремальные ситуации, не смогли подвезти продукты, не смогли их нормально приготовить из-за отсутствия света или газа. Здесь на помощь придут полевые рационы питания для раненых. Они сделаны в соответствии с медицинскими рекомендациями по нормам лечебного пайка номер пять", - рассказала Татьяна Пилат.

    По ее словам, паек подойдет как для легкораненых, так и для тех военнослужащих, которым необходимо энтеральное питание.

    "Такие пайки снимают головную боль у врачей. Им не нужно задумываться, что достать, как сварить. Они знают, что в любой экстремальной ситуации есть такой паек", - сказала Татьяна Пилат.

    В один паек входит четырехразовое питание для раненых. Это консервы из курицы, суп, овощной гарнир, диетический печеночный паштет, напитки для укрепления иммунитета, напиток энтерального питания "восстанавливающий". По словам Татьяны Пилат, паек разработан по просьбе главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.

    "Норма такого сухпайка была утверждена еще в 2003 году, а потом про него забыли, так как не было необходимости. Сейчас приходится все снова возрождать", - пояснила медик.

    Минобороны изучает вопрос о закупке таких сухих пайков.

    Поделиться