18.12.2022 19:19
    Поделиться

    Раскрыто масштабное влияние ФБР на Twitter

    Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США и другие силовые структуры в США регулярно добивались блокировки учетных записей в Twitter по политическим мотивам. Спецслужбы относились к соцсети практически как к дочерней компании. Этому влиянию способствовало то, что руководство Twitter было "насквозь пронизано" экс-сотрудниками ФБР.

    Такие выводы, как пишет New York Post, следуют из новой порции разоблачений о механизмах цензуры в Twitter в последние годы. Внутренние данные соцсети об этом журналисту Мэтту Таибби предположительно передал ее новый владелец Илон Маск, обещавший вернуть на платформу свободу слова.

    Таибби без реверансов описал контакты ФБР и Twitter как "отношения уровня хозяин-пес". После скандалов и домыслов о вмешательстве в выборы 2016 года в бюро заметно расширили рабочую группу агентов по работе с соцсетями - до 80 сотрудников. Спецслужбы США ежемесячно проводили встречи с руководством Twitter и искали пути увеличения влияния на компанию, в том числе через "фабрики мысли", продвигая тезисы о необходимости защиты американской демократии от дезинформации и террористов.

    Но, как отмечает New York Post, под предлогом присмотра за преступными элементами ФБР использовало Twitter и "как инструмент для подавления альтернативных взглядов и нападок на политических оппонентов". Агенты регулярно требовали зачищать ту или иную политическую информацию, указывая Twitter на неугодные аккаунты. При этом цензура расцветала в соцсети с выраженным уклоном в пользу Демократической партии, которой симпатизировало подавляющее большинство сотрудников компании.

    "Хотел бы указать на несколько записей, которые были опубликованы сегодня и ранее, это может помочь Twitter", - пишет в одном из писем сотрудник ФБР, прилагая черный список. Из Twitter в ответ поступали отчеты о количестве заблокированных аккаунтов. Под влиянием ФБР перманентно блокировали даже учетные записи в сатирических и небольших по аудитории аккаунтах, ссылаясь на "общественную дезинформацию". Все это, как отмечает Таибби, делалось не в рамках расследований, а было рутинной "операцией в себе". Телеканал Fox News отмечает, что вести такую цензуру для ФБР незаконно.

    Кроме того, в последние годы более дюжины бывших сотрудников ФБР, отработавших в спецслужбе по 10-20 лет, вошли в состав руководства Twitter. Это, например, Джеймс Бейкер, который был главным юристом ФБР, а затем занял такую же должность в Twitter. Бейкер, как и другие занимавшиеся цензурой сотрудники компании, недавно был уволен Маском. Будучи уже сотрудниками Twitter бывшие спецслужбисты регулярно контактировали с ФБР. Например, переписка одного из таких "засланных" сотрудников с агентами ФБР с января 2020 года по ноябрь 2022 года насчитывает около полутора сотен писем. Часть из таких экс-агентов, как пишет газета, "занимали позиции, приближенные к руководству Twitter, напрямую вовлеченному в цензурирование" скандальной истории New York Post о ноутбуке сыне президента США Хантера Байдена.

    У политиков-республиканцев новости о смычке ФБР и Twitter по выборам вызвали резкую критику. Например, старший республиканец в юридическом комитете палаты представителей Джим Джордан прокомментировал: "Кто-то вообще еще доверяет ФБР?".

    Поделиться