18.12.2022 18:53
    Поделиться

    Европа выделяет 270 млн евро на разработку процессоров на RISC-V

    Ассоциация по высокопроизводительным вычислениям в Европе EuroHPC JU сообщила о намерении провести конкурс на финансирование проектов в области создания HPC-систем на архитектуре RISC-V. Европейский союз планирует выделить 270 млн евро на развитие экосистемы RISC-V.
    Процессор Intel
    Процессор Intel / iStock

    Речь как об аппаратных решениях, так и о сопутствующем ПО. В частности, будет изучаться подход, основанный на чиплетах: это позволит применять процессоры RISC-V в паре с ускорителями в одном корпусе микросхемы.

    Целью программы является уменьшение зависимости Европы от микроэлектроники на x86 и ARM, контролируемой американцами и британцами. В начале 2022 года консорциум EuroHPC JU выделил 141 млн на развитие собственных CPU, ускорителей и суперкомпьютеров. Речь шла в том числе о решениях на основе RISC-V.

    Научные учреждения в Европе создали экспериментальные системы на основе RISC-V. К примеру, пользователи могут получить доступ к платформам SUPER-V в Барселонском суперкомпьютерном центре (BSC) и ExCALIBUR в Эдинбургском университете. А Европейская инициатива по процессорам разработала ускорители машинного обучения RISC-V, которые в ближайшие годы появятся на экзафлопсных суперкомпьютерах. BSC и Intel совместно проектируют суперкомпьютерный чип с архитектурой RISC-V.

    Неоднократно отмечалось, что RISC-V является оптимальным решением и для российских разработчиков микроэлектроники, не имеющих доступа к x86 и ARM.

    Поделиться