18.12.2022 19:09
    Поделиться

    ВС РФ объяснил, как наследнику получить переплату по налогам умершего

    Интересное для наследников разъяснение сделал Верховный суд РФ[*]. После смерти у индивидуального предпринимателя в Краснодаре осталась переплата по налогам. Эти деньги попыталась получить его наследница, но ей отказали. Местные суды сказали, что такого права у нее нет. ВС с коллегами не согласился. Это дело заметил портал Право.ru.

    Итак, дочка индивидуального предпринимателя вступила в права наследования после его смерти. И тут выяснилось, что, по данным налоговой, за покойным числилось 3 млн руб. переплаты. Наследница пошла за ними в инспекцию, но получила отказ. Пришлось идти в суд. Но и судья посчитал, что она не имеет права получить переплату. Плательщиком налогов был предприниматель, и только он мог вернуть эти деньги. Право на их получение не может перейти по наследству, поскольку статус ИП прекращается в связи с его смертью.

    Наследник может получить выплаты, если на это имел право наследодатель, но не успел сделать

    Обиженная наследница написала жалобу в Краснодарский краевой суд. Там сказали, что по статьям 128, 218 и 1112 Гражданского кодекса внесенная умершим сумма налогов - его имущество, поэтому деньги нужно включить в наследственную массу и передать наследникам. Налоговая подала жалобу выше - в кассационный суд. Там решение апелляции отменили и признали правильным самое первое - с отказом наследнице.

    Тогда гражданка пошла в Верховный суд. Там заявили, что наследник может получить выплаты, если на это имел право наследодатель, но не успел при жизни. Переплату нельзя считать налоговой обязанностью. А законодательство РФ "не запрещает правопреемство в налоговых правоотношениях". Налоговый кодекс не устанавливает порядок обращения наследников о возврате таких денег, но это не повод отказывать в иске. ВС оставил в силе решение апелляции - отдать деньги.

    [*]Определение Верховного суда N 18-КАД22-33-К4

    Поделиться