18.12.2022 11:51
    Поделиться

    Politico: США уже отстали от России в "битве за Арктику"

    США уже отстали от России в гонке за влияние в Арктике. Об этом пишет обозреватель журнала Politico Кеннет Розен.

    По его словам, арктический регион стремительно становится центром нового соперничества между державами, поскольку Северный Ледовитый океан постепенно освобождается ото льда, а это ведет к появлению новых судоходных путей и большим возможностям для добычи природных ресурсов.

    "В течение последних двух десятилетий Россия доминировала в этой борьбе за Арктику", - пишет Кеннет.

    Он отмечает, что РФ неуклонно наращивает свой флот атомных ледоколов, кораблей и подводных лодок, а также расширяет добычу полезных ископаемых на арктическом побережье.

    "В то же время Америка играет в догонялки в условиях, когда у нее мало опыта и возможностей", - уверен Кеннет.

    По его словам, у США недостаточно ресурсов в Арктике, и они не готовы справиться с растущей климатической угрозой, что потребует новых технологий, обучения и инфраструктуры.

    Так, автор сообщает, что у Америки есть только два ледокола и планы построить еще шесть, у Канады — 18, а у России — более 50. Также, по словам Кеннета, у США нет арктических глубоководных портов на Аляске - единственный находится в Гренландии, а шесть арктических военных баз постоянно нуждаются в ремонте.

    В октябре Белый дом представил свою стратегию по политике в Арктике на ближайшие 10 лет. Позже в МИД РФ отметили, что она настораживает Москву, так как ориентирована на противоборство, а не на конструктивное взаимодействие.

    При этом американский сенатор Кинг не отрицает, что Арктика может стать центром конфликта США с Россией.

    Поделиться