18.12.2022 20:11
    Поделиться

    В некоторых нацпарках и заповедниках начали работать пункты приема писем для Деда Мороза

    Больше миллиона туристов ежегодно посещает особо охраняемые природные территории России зимой, и этот год не должен стать исключением. В заповедниках и нацпарках придумали специальные программы для всей семьи. В Росзаповедцентре рассказали "Российской газете", на какие программы стоит обратить внимание.
    В Архангельской области можно сходить на настоящий конный двор.
    В Архангельской области можно сходить на настоящий конный двор. / Владимир Аносов

    "В глубине северных лесов, среди многовековых сосен и елей Лапландского заповедника (Мурманская область), уже много лет живут Дед Мороз и Снегурочка, а вместе с ними и их добрые помощники. Новогодняя программа заповедника очень насыщенная: подвижные игры и танцы на свежем воздухе, конкурсы и викторины от сказочных персонажей - Бабы-яги, мудрой совы и бурого медведя, прогулка по экологической тропе "Лесная почемучка", катание с горки, интерактив от Деда Мороза и Снегурочки", - рассказали в ведомстве.

    В этом году экскурсии по усадьбе Деда Мороза стартовали 9 декабря, начала работу и Лесная почта, куда приходят письма со всех уголков страны и зарубежья: Белоруссии, Казахстана и Китая.

    Праздничные мероприятия продлятся весь декабрь и январь. Ожидается, что к Деду Морозу в гости приедет более 3,5 тысячи гостей.

    В заповеднике можно пойти гулять на снегоступах, их дают в аренду. А в январе для восхождения станет доступна гора Ельнюн, высота которой 450 м. На ней можно изучить следы зверей и встретить первые лучи солнца после долгой полярной ночи.

    В национальном парке "Лосиный остров" (Москва) можно наблюдать за дикими животными в естественной среде обитания. Пятнистые олени, лоси, кабаны приходят к подкормочным площадкам в районе Лосиной биостанции (Мытищи). Здесь проложен экомаршрут "Оленья тропа". "Тропа новая, современная, обустроена в прошлом году. По деревянному настилу вы с комфортом пройдете в глубину леса и насладитесь его красотой. Еще один интересный маршрут на Лосиной биостанции - по вольерному комплексу, где в полувольных условиях обитают лоси, дальневосточные пятнистые олени, кабаны, маралы и лани. Некоторые животные проходят реабилитацию", - рассказали в Росзаповедцентре.

    На Лосиной биостанции работает Мастерская Деда Мороза, где проходят творческие занятия для детей. Здесь же установлен почтовый пункт приема новогодних писем.

    В Дендрарии нацпарка (Щелковский городской округ) можно покататься на тюбингах. Стоимость катания включена во входной билет, а сами тюбинги можно взять напрокат. В экоцентре Дендрария организован эколого-просветительский маршрут "Белая тропа", там научат различать следы животных на снегу. Также там проходит новогодний квест на открытом воздухе "Дело о сломанных часах" и мастер-классы "Миниатюра на спиле" или "Снегурочка из лаванды".

    Сходить на настоящий конный двор к лошадям-мезенкам и попробовать блюда традиционной лекшмозерской кухни можно будет в Кенозерском нацпарке (Архангельская область).

    Гостям нацпарка стоит посетить зал "Изба" в Музее эпического наследия Кенозерья "В начале было Слово", где можно посмотреть на предметы быта северных жителей, а также услышать старинную колыбельную песню в исполнении известной кенозерской исполнительницы Матрены Васильевны Лоскутовой, голос которой был записан в 1980-е годы.

    В некоторых нацпарках и заповедниках начали работать пункты приема писем для Деда Мороза

    Этой зимой для гостей нацпарка организована снегоходная прогулка по "Тропе предков" в Каргопольском секторе. Маршрут протяженностью 15 км можно преодолеть за 2 часа, за это время туристы могут проехать к Николиному камню, увидеть ледяные лесные озера Наглимозеро и Саргозеро и посетить Монастырский остров - самый большой остров на Наглимозере. С 4 по 8 января в Плесецком секторе нацпарка пройдет тур "Рождественское таинство в Кенозерье", участники которого смогут с экскурсоводом прогуляться по населенным пунктам Вершинино, Поча и Усть-Поча, а также принять участие в традиционных рождественских гаданиях и попробовать деревенскую еду.

    18 марта в Кенозерье пройдет семейный конкурс зимней рыбалки "Налим Малиныч", который нацпарк проводит с 2008 года. Для гостей подготовили конкурсы, а также все смогут попробовать уху из налима по традиционному рецепту Лёкшмозерья! Для "группы поддержки" и детей рыбаков подготовлена специальная программа: катание на лошадях, санках, ватрушках и аэроходе "Хивус".

    В национальном парке "Красноярские столбы" (Красноярский край) все объекты открыты для посещения круглый год. Но этой зимой там открыли климатический маршрут - он расположен на Восточном входе со стороны Фанпарка "Бобровый лог". С метеоплощадки открывается вид на Такмаковский скальный район, здесь же размещено шесть приборов для измерения температуры воздуха, атмосферного давления, влажности воздуха, для определения направления ветра, снегомерная рейка для измерения высоты снежного покрова и ловец облаков для определения вида облачности. На площадке установлен визуализатор погоды, с помощью которого каждый, изучив показания приборов, сможет установить погоду текущего дня.

    Поделиться