18.12.2022 21:33
    Поделиться

    Посол Бродский: Израиль не будет ставить под угрозу связи с Россией ради военной помощи Украине

    Связи между Израилем и Россией в сфере безопасности создают ограничения в части военной помощи Киеву со стороны Иерусалима. Об этом заявил посол Израиля на Украине Михаил Бродский, передает The Washington Post.

    Бродский заявил, что знает о разочаровании некоторых украинских евреев в связи с этим, однако ограничения на военную поддержку Украины являются обстоятельством непреодолимой силы.

    "Ни одно правительство Израиля не собирается ставить под угрозу эти интересы ради кого-либо еще, включая украинцев", - заявил Бродский. Учитывая, что Израиль не входит в НАТО, его "ситуация гораздо более хрупкая", заключил посол.

    Израиль до последнего времени придерживался политики нейтралитета в части экономических санкций против России на фоне украинского кризиса и в части поставок вооружений Киеву, в отличие от большинства стран Евросоюза и США. В конце ноября Израиль посещала украинская делегация, которая обсуждала вопрос поставок в военной сфере.

    Однако под давлением Вашингтона Иерусалим, как сообщали СМИ, согласился профинансировать некие стратегические материалы для поставок Украине вместо того, чтобы передавать ей свои зенитно-ракетные комплексы. Сообщалось, что оплата этих материалов состоялась при посредничестве одной из стран НАТО.

    Поделиться