18.12.2022 19:03
    Поделиться

    Аквариум-гигант в Москве продолжает работу после ЧП в Берлине

    Разрушение гигантского "Аквадома" в отеле Radisson в Берлине не добавило фобий москвичам: почти аналогичный аквариум в ТЦ "Авиапарк" по-прежнему собирает тысячи гостей. Между тем в германскую столицу направлены эксперты из США. Они должны установить точную причину, по которой лопнул "Аквадом". И тогда станет понятно, насколько долговечными и надежными в принципе могут быть такие конструкции.

    Инцидент в Берлине сейчас преподносится чуть ли не как первый подобный случай в мировой истории. Действительно, последствия впечатляют: погибло 1,5 тысячи уникальных обитателей аквариума, разрушен целый этаж отеля, затоплено шоссе, чудом не пострадали сотни постояльцев. Однако подобные "аквадома" уже трескались: в 2010 году в Дубае, в 2012-м - в Шанхае, а в 2019-м - в Москве. Причем в российской столице лопнул самый большой аквариум в мире, в ТЦ "Океания". Во всех случаях полного обрушения удалось избежать. Происшествия списали на нарушения при строительстве. Работу первых двух аквариумов удалось восстановить, а в "Океании" ремонт продолжается.

    И таким образом, самым высоким в мире остался аквариум в ТЦ "Авиапарк". Его высота 23 метра, а у берлинского была 16. Правда, диаметр московского - 6 метров, а немецкого - 11,5. И воды в московском меньше - 370 тысяч литров против миллиона. Но есть общее. Как отмечают в компании "Марин Дизайн" (одной из крупнейших на рынке обслуживания аквариумов), объект в "Авиапарке" создан по проекту International Concept Management. Это дочерняя структура компании, устанавливавшей аквариум в берлинском Radisson.

    Тем не менее в Москве применялись уже более современные технологии. Ведь "Аквадом" строился в 2003 году, а аквариум в "Авиапарке" в 2014-м. У московского аквариума есть важное отличие от берлинского, рассказали "РГ" в пресс-службе ТЦ: конструкцию стягивают семь колец. К тому же толщина стекла вверху составляет 70 миллиметров, а внизу 270, так как давление там значительно больше. Впрочем, для своего времени и "Аквадом" был ультрасовременным. И сейчас все кому не лень вспоминают слова американского архитектора Майкла Джессинга: "Аквариум не пострадает даже в случае теракта. В худшем случае вытечет струйка воды".

    В обслуживании аквариумов таких масштабов надо учитывать множество тонкостей, отмечают в компании "Аква Лого Инжиниринг" (именно она поддерживает все системы сооружения в ТЦ "Авиапарк"). Например, нельзя допускать, чтобы стенки обрастали водорослями. И проверять соединение конструкции с кольцами. Периодически эти работы проводят водолазы на глазах посетителей мегамолла. Даже после ЧП в Берлине никаких дополнительных укреплений в московском аквариуме не возводят, а на днях туда подселили новых рыб.

    Поделиться