18.12.2022 20:10
    Поделиться

    Желающие отдохнуть в горах туристы ищут альтернативы Сочи

    Самые развитые российские горнолыжные курорты в Сочи традиционно лидируют по объему продаж в этом году, но туристов начинают отпугивать высокие цены. Все больше путешественников присматриваются к Домбаю и Шерегешу.

    По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), доля Сочи в продажах туров на этот зимний сезон в горнолыжном сегменте у разных туркомпаний достигает 70-90%. Остальное приходится на Шерегеш, Архыз, Домбай, Приэльбрусье и другие горнолыжные курорты России. Популярность этих курортов растет, поскольку отдых здесь стоит в среднем на 20% меньше, чем в Сочи, да и авиабилеты могут быть дешевле.

    По данным сервиса бронирования Aviasales, день проживания на горнолыжных курортах стоит в среднем 3-4 тыс. рублей. Но все зависит от курорта. Так, в Архызе проживание обойдется от 3,9 тыс. рублей в день, авиаперелет - от 5 тыс. рублей на человека в одну сторону, а ски-пасс - от 1,9 тыс. рублей в день. На Шерегеше проживание стоит от 1,5 тыс. рублей в день, но авиабилеты существенно дороже - от 15,4 тыс. рублей на человека в одну сторону. Дневной ски-пасс стоит от 1,4 тыс. рублей в день.

    Размещение на Красной Поляне в зависимости от отеля обойдется от 4 тыс. рублей в день. Базовый днейвной ски-пасс стоит 2,9 тыс. рублей, сообщается на сайте курорта.

    В результате опытные лыжники обращают внимание на качество и оснащенность трасс. Но на горнолыжные курорты едут и обычные туристы. А для них большое значение имеют цены.

    Тренер по горным лыжам, к.м.с. Дарья Иноятова рассказывает, что сегодня в России есть более 100 горнолыжных курортов. Большинство из них остались еще со времен Советского Союза. Отсюда порой устаревшая инфраструктура. На многих курортах, особенно южных (Домбай, Архыз и т. д.), все еще остаются старые и ненадежные двухместные кресельные подъемники, замечает Иноятова. Но есть и такие курорты, которые удивляют своими новшествами.

    В тройке самых "прогрессивных" курортов в 2022 году - Роза Хутор, Шерегеш и Архыз. Там открываются новые современные кафе и рестораны, приходит сервис европейского (или хотя бы московского) уровня. Постепенно обновляются подъемники. Например, появляются подогрев и крышки на "креселках". Если раньше в горах были бугели и кресельные подъемники, то сейчас строят гондолы (кабинки), которые идут до 15 минут, вмещают 8-10 человек.

    С учетом соотношения цен туристы, пожелавшие провести зимние каникулы в горах, ищут альтернативы Сочи.

    По данным платформы Semantex, позволяющей анализировать запросы в поисковых системах, самым популярным горнолыжным курортном по числу запросов стал Домбай в Карачаево-Черкесии. На начало декабря по этому курорту фиксировалось более 1,4 млн запросов.

    Пользователи выделяют разумную стоимость услуг, удобство проживания, оснащенность трасс и уникальность атмосферы. Из минусов - не очень развитая инфраструктура и подъемники.

    На втором месте по числу запросов пользователей - Шерегеш в Кемеровской области. По отзывам туристов, здесь хромает сервис. Но место востребовано благодаря удобству трасс. Они хорошо освещены, построены с соблюдением мер безопасности для катания детей и новичков.

    К тому же здесь довольно длинный сезон. Зимний сезон на этом курорте стартовал еще 11 ноября.

    Туристов также привлекает удобство коммуникаций. От поселка до спортивно-туристического комплекса "Шерегеш" достраивается прямая дорога.

    Красная Поляна в Сочи заняла третье месте по числу запросов. Курорт отличается развитой инфраструктурой, но и высокими ценами.

    Инфографика "РГ"/Леонид Кулешов/ Евгений Гайва

    Соседний популярный курорт Роза Хутор также привлекает туристов широкими возможностями катания, атмосферой. Но пользователей интернета не удовлетворяет стоимость услуг.

    "Если взять образцово-показательный курорт Роза Хутор, то здесь можно говорить об очень высоком уровне оснащенности трасс. Хорошее освещение, границы склонов, нумерация трассы и скоростные подъемники - достойная замена европейским горам", - говорит Иноятова. Цена в последние годы стала для многих неподъемной. Если выбирать отель не ниже среднего класса, отдых на двух человек на неделю обойдется как минимум в 150 тысяч рублей, делится наблюдениями эксперт.

    В России более 100 горнолыжных курортов, но многие из них остались еще с советских времен с устаревшим оборудованием

    Следом идет живописный Архыз. В этом году курорт предлагает новую канатную дорогу и многоуровневый паркинг. Канатка гондольного типа была запущена в день начала сезона - 1 декабря. Ее протяженность - 2,27 км, пропускная способность - 1200 человек в час. Высшая точка, куда ведет дорога, расположена на высоте 3150 метров над уровнем моря, это пик хребта Абишира-Ахуба. Из минусов курорта пользователи отмечают низкую скорость оказания медицинских услуг.

    Замыкает пятерку горнолыжных курортов по количеству пользовательских запросов Белокуриха в Алтайском крае. Пользователи отмечают комфорт пребывания на курорте.

    Горнолыжный курорт Эльбрус в Кабардино-Балкарии хоть и не вошел в пятерку, также привлекает туристов красивыми видами природы и достопримечательностями, обильностью туров и разнообразием способов времяпрепровождения. Но трасса пока не идеальна, хотя отлажен прокат инвентаря и нет очередей на подъемники.

    Поделиться