18.12.2022 23:20
    Поделиться

    Силовики не установили фактов насилия над детьми-инвалидами в Бутурлиновском интернате

    Глава Воронежской области Александр Гусев получил представление прокуратуры о нарушении прав воспитанников в Бутурлиновском интернате для умственно отсталых детей. По законодательству, в течение месяца губернатор обязан принять меры для исправления ситуации.

    Скандал вокруг интерната разразился в начале октября, когда в несколько воронежских редакций прислали фото связанных детей, привязанных к кроватям, исцарапанных и покрытых синяками. Пояснения к снимкам гласили, что так обходятся с воспитанниками детского интерната в Бутурлиновке. Публикациями заинтересовались правоохранительные органы, Следственный комитет возбудил уголовное дело об истязании несовершеннолетних. Интернат проверили все, кто только мог, и, понятно, нашли нарушения. Однако фактов насилия над детьми не обнаружено. Прокуратура сообщает, что по постановлениям прокурора Бутурлиновского района "директор учреждения привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия) и части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности)".

    Следственный комитет в ходе расследования уголовного дела зверств не обнаружил. "Наши сотрудники были там в тот же день, раньше соцзащиты. И следов насилия на детях не нашли", - рассказал "РГ" представитель силовых структур.

    Не поступало жалоб и от родственников воспитанников, сообщили в аппарате регионального уполномоченного по правам ребенка Ирины Поповой.

    По одной из версий, скандал с истязанием детей может быть местью уволенных летом сотрудников интерната. Тогда же, кстати, были сделаны фотографии.

    Поделиться