18.12.2022 13:35
    Поделиться

    В Роскачестве рассказали, как обезопасить себя от слежки через телевизор

    Телевизоры, оснащенные функцией Smart TV, могут быть взломаны хакерами, а его камеру и микрофон злоумышленники способны использовать для слежки за владельцами техники, рассказали в Роскачестве.

    По словам руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Бодрова, в телевизорах с функцией Smart TV встроены приложения, которые могут следить за активностью пользователей и отправлять собранные данные в аналитические компании для продажи рекламодателям.

    "Это позволяет составить подробный профиль потребителя, но это обезличенный портрет. В общей массе такие данные помогают компаниям улучшать сервис и да - показывать вам более подходящую рекламу", - цитирует Бодрова пресс-служба организации.

    При этом в Роскачестве напомнили, что за последние несколько лет было несколько скандалов связанных с нарушением конфиденциальности: в 2013 году - с LG, в 2015-м - с Samsung, в 2017-м - с Vizio.

    Чтобы свести к минимуму возможность отслеживания, специалисты советуют в настройках телевизора отключить функцию автоматического распознавания контента - ACR. Ее стоит искать в разделах "Приватность", "Конфиденциальность", "Условия и политика" или подобных.

    В Роскачестве отметили, что злоумышленники обладают целым арсеналом инструментов для получения контроля над телевизорами, включая вредоносное ПО. Однако в организации подчеркивают, что целевая атака на Smart TV вероятна в том случае, когда хакерам нужно нанести ущерб конкретному пользователю. Случайно стать жертвой подобной атаки вряд ли возможно, потому что это затратный процесс, говорится в сообщении.

    Ранее в Роскачестве объяснили, чем опасен бесплатный Wi-Fi. Наибольший риск представляет способность афериста "вклиниться" между пользователем и точкой доступа Wi-Fi. Поможет использование VPN, которая обеспечивает зашифрованное соединение между устройством и интернетом.

    Поделиться