19.12.2022 17:15
    Поделиться

    10 тысяч артефактов из собрания Майи Плисецкой и Родиона Щедрина пополнили Бахрушинский музей

    Основной фонд музея благодаря коллекции пополнился 5627 предметами и еще 4189 предметов поступили в другие фонды музея. Работу по описанию и приему новых 9816 единиц хранения провели сотрудники научно-фондовых отделов музея, сообщает пресс-служба Бахрушинского музея. С момента открытия Музея-квартиры Майи Плисецкой, которое состоялось 26 июля 2022 года, музей стал местом притяжения ценителей балетного искусства.
    Пресс-служба Бахрушинского музея

    "Наши специалисты отобрали, подсчитали и дифференцировали по каждому фонду все имеющие мемориальное и музейное значение предметы и документы, относящиеся к жизни и творчеству Майи Плисецкой и Родиона Щедрина, - говорит генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова. - Они были переданы в дар музею в феврале Родионом Константиновичем вместе с квартирой на Тверской, которая стала 12-м филиалом Бахрушинского музея. Основная часть предметов перевезена в фондохранилище, около 1000 экспонируются в мемориальной квартире балерины и доступны для наших посетителей в формате открытого фонда".

    За почти полгода работы квартиру посетили 2300 человек и было проведено 255 экскурсий для взрослых и детей.

    Архивно-рукописный отдел пополнился на более, чем 2 тысячи предметов основного фонда. В собрание объединенного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина вошли личные документы, рукописи, материалы к биографии, письма, дарственные надписи и стихи.

    До передачи в дар квартиры балерины, в Бахрушинском музее хранились музейные предметы, лично переданные Майей Плисецкой и Родионом Щедриным в разные годы - 80 сценических костюмов, 14 партикулярных платьев работы Пьера Кардена, а также бытовые предметы супругов, памятные награды и медали, фарфоровые и скульптурные статуэтки примы-балерины.

    Кстати

    Музей-квартира Майи Михайловны Плисецкой - балерины, балетмейстера, хореографа, прима-балерины Большого театра, народной артистки СССР - была открыта 26 июля 2022 года на Тверской улице, в кооперативном доме Большого театра.

    В этой московской квартире Майя Плисецкая и Родион Щедрин, композитор, пианист, педагог, народный артист СССР жили почти 30 лет с 1963 года до 1991 года.

    В квартире все осталось, как при жизни хозяйки: мебель, книги, костюмы от Пьера Кардена, Ива Сен-Лорана, парфюмерия, детские ботиночки и кукольный фарфоровый сервиз, подаренный маленькой Майе хозяйкой детского магазина в Осло.

    Поделиться