19.12.2022 20:55
    Поделиться

    На Кубани запустят производство боевых беспилотников

    Опытные образцы беспилотников испытали на одном из кубанских полигонов.

    "Разведывательные и ударные дроны сегодня востребованы в зоне проведения специальной военной операции. И мы можем наладить их серийный выпуск", - сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который присутствовал при испытаниях. По его словам, промышленники Кубани способны создать в короткие сроки самую высокотехнологичную продукцию для выполнения, в том числе и боевых задач.

    "И она будет превосходить иностранные аналоги, - уточнил губернатор. - Мы уже финансируем 30 процентов затрат на создание импортозамещающих производств. Освобождаем от региональных налогов, предоставляем льготный заем под 0,1 процента. Уверен, разработанные в крае технологии будут полезны нашим военнослужащим".

    За время СВО десятки предприятий края перепрофилировали или увеличили объемы производства обмундирования и экипировки, предметов гигиены и медикаментов для нужд армии. Им одобрили льготные займы краевого Фонда развития промышленности под один процент годовых на общую сумму свыше 70 миллионов рублей.

    Чуть позже после испытаний губернатор напишет в телеграмм-канале, что некоторые тестовые образцы дронов вызвали интерес у военных. Они дали рекомендации по доработке". Беспилотники возьмут в зону СВО, чтобы проверить в боевых условиях. Кубанские боевые дроны с марта 2023 года планируют запустить в серийное производство. На полигоне также показали созданные в крае камеры наблюдения с тепловизорами для применения в полевых условиях. Их передадут военным для тестирования.

    Поделиться