19.12.2022 09:44
    Поделиться

    Кабмин предоставит налоговые льготы разработчикам и производителям химической продукции

    Правительство расширят перечень видов научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР), расходы по которым можно учитывать для уменьшения налоговых платежей. Соответствующее постановление подписано председателем Правительства Михаилом Мишустиным, сообщается на сайте кабмина.

    В обновленный перечень включены 26 технологий производства химических веществ: удобрения и средства защиты растений, составы для нефтедобычи, моющие средства, производные для косметики, добавки для пластика и каучука, присадки к топливу и смазочным материалам, дезинфицирующие вещества, сырье для фармацевтической промышленности, вещества для пищевых добавок.

    Расходы по исследованиям и разработкам, которые содержатся в перечне, исключаются из базы расчета налога на прибыль. Их следует отнести к прочим расходам с увеличивающим коэффициентом 1,5. Сами налоговые платежи для таких компаний станут ниже.

    Ранее правительство утвердило таможенные пошлины в отношении отдельных товаров в 35%, страной происхождения которых являются государства и территории, предпринимающие меры, которые нарушают экономические интересы России. Среди них США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Польша.

    Пошлины в 35% были установлены до 31 декабря 2023 года для целого перечня товаров химической промышленности: шампуней, других средств для волос и зубных паст, дезодорантов и антиперспирантов, моющих и чистящих средств.

    Исключение сделано только для частных заказов. Граждане России, которые покупают товары из перечня в зарубежных интернет-магазинах, не платят новую пошлину.

    Принятые решения должны простимулировать развитие отечественной химической продукции в условиях внешних ограничений.

    Поделиться