Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры

В понедельник, 19 декабря, президент РФ Владимир Путин впервые за три года посетил Беларусь. В Минске у него прошли переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Повестка у встречи насыщенная: вопросы интеграции в рамках Союзного государства, газ, обороноспособность и безопасность двух стран.

Российского лидера прямо у трапа самолета встречали девушки в национальных белорусских нарядах с букетом цветов и караваем с солью. Кроме того, в аэропорту Путина лично приветствовал и Лукашенко. Президенты тепло обнялись, а потом поехали на переговоры на одном автомобиле - традиционной машине главы российского государства модели Aurus.

Встреча началась сначала в расширенном составе с участием делегаций, а потом Путин и Лукашенко общались один на один. Как ранее отмечали в Кремле, темы переговоров в Минске - ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества с акцентом на интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства, международная и региональная повестка дня.

В свою очередь Лукашенко заявлял, что на уровне президентов будут решаться вопросы, возникшие при реализации 28 союзных программ. Он отмечал, что все эти моменты напрямую связаны с развитием экономики, стабильностью финансовых систем и благосостоянием граждан двух стран. Кроме того, по его словам, в центре внимания будет и военно-политическая ситуация вокруг РФ и Беларуси. "Конечно, мы не уйдем от вопроса не только ВПК, но мы будем говорить и об обороноспособности, безопасности нашего Союзного государства", - говорил он.

В составе российской делегации в Минск также прибыл министр обороны Сергей Шойгу. Его фигура вызвала особый интерес у журналистов на фоне слухов в западных СМИ о том, что президент РФ якобы прилетел в Минск для того, чтобы уговорить Лукашенко активнее участвовать в СВО. Но пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в разговоре с представителями СМИ назвал эти слухи "абсолютно глупыми, безосновательными измышлениями". Представитель Кремля обратил внимание на то, что Минск является союзником и партнером номер один для Москвы. "Именно с Белоруссией у нас наиболее продвинутый режим интеграции наших двусторонних отношений. Поэтому никто никого не заставляет, все делают такие шаги, которые наилучшим образом соответствуют интересам наших народов и интересам нашего Cоюзного государства", - подчеркнул он.

Песков отметил, что Путин и Лукашенко в ходе переговоров сверят часы по экономическим, военным и другим вопросам. Важная тема встречи - энергетические вопросы, и в частности обсуждение газовых вопросов. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук перед переговорами в кулуарах заявил журналистам, что Москва и Минск сблизили позиции по теме создания общего рынка газа, но "есть момент, который требует внимания глав государств". "Минск традиционно хочет, чтобы цена была близка к российским регионам, которые граничат с Беларусью", - сказал он. Оверчук при этом подчеркнул, что между Москвой и Минском нет нерешаемых проблем, в том числе и по цене на газ.

В составе российской делегации в переговорах участвовали посол России в Беларуси Борис Грызлов, помощник президента Юрий Ушаков, замглавы администрации Дмитрий Песков, вице-премьер Алексей Оверчук, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, министр энергетики Николай Шульгинов, глава ФСВТС Дмитрий Шугаев.

На момент подписания номера переговоры продолжались

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться