19.12.2022 21:15
    Поделиться

    В России появится новый проект по кампусам

    Минобрнауки до конца года сформирует федеральный проект по кампусам. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

    Он напомнил, что до 2030 года по поручению президента России Владимира Путина будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России.

    В 2021 году были отобраны первые 8 проектов. По итогам "второй волны" конкурса отобрано еще 9 регионов. В них реализация проектов начнется в 2023 году. Кроме того, на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент заявил о проведении в будущем очередного отбора.

    - Минобрнауки до конца года должно сформировать отдельный федеральный проект, посвященный созданию сети кампусов. Сейчас перед нами стоят очень важные и амбициозные задачи, реализация проекта находится на личном контроле у председателя правительства, - подчеркнул Чернышенко. - Никаких сдвигов сроков допустить нельзя. Это личная ответственность каждого губернатора и министерства. У нас уже есть первые результаты. До конца года планируется открыть два корпуса кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана. Очень важно, чтобы та инфраструктура, которая будет создаваться, была направлена на развитие региона, на создание системы, в которой будут и научные лаборатории, и пространства для жизни, творчества, занятия спортом. При строительстве и эксплуатации кампусов необходимо использовать отечественные технологии.

    Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал, что совместно с правительством разработан так называемый "стандарт" кампуса. В нем - основные принципы и показатели, на которые можно будет ориентироваться при строительстве.

    Поделиться