Парламентское собрание России и Беларуси одобрило бюджет Союзного государства на 2023 год

Валерий Шарифулин/РИА Новости
Парламентарии Союза Беларуси и России единогласно одобрили бюджет Союзного государства на следующий год на 63 сессии Парламентского собрания (ПС) в Москве. В ходе рассмотрения этого вопроса спикер Госдумы, председатель ПС Вячеслав Володин предложил увеличить финансирование мероприятий, связанных с сохранением исторической памяти.

Заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин рассказал о параметрах главного финдокумента Союза. По его словам, по результатам 2022 года профицит составит порядка 1,5 млрд рублей, и с учетом этого остатка и взносов стран-участниц доходная часть бюджета составит порядка 5 млрд руб. Расходы - 5,1 млрд.

Профицит ожидается в размере 900 млн рублей. Однако он будет полностью израсходован к концу следующего года. На эти средства будут реализованы новые программы, которые пока не заложены в главный финдокумент, но находятся в высокой степени готовности, сообщил Кубрин. Эти программы касаются в первую очередь силовых структур - в частности, совершенствования военной инфраструктуры Союзного государства. Также страны-союзницы профинансируют борьбу с вирусами, в том числе с коронавирусом. В итоге профицита не будет.

Бюджет Союзного государства на 2023 год сформирован с профицитом около 900млн рублей

В бюджете также, в частности, заложены патриотические мероприятия (в сфере сохранения исторической памяти). Но Вячеслав Володин отметил, что возможности бюджета в этой сфере используются недостаточно эффективно, и предложил внести дополнения. "Нужны решения, которые ждут наши граждане, - подчеркнул он. - Есть то общее, которое мы должны сохранять - историческая память". Володин пояснил, что имеет в виду воинские захоронения и мемориалы на территории Беларуси и России - в рамках бюджета необходимо проработать вопросы, связанные с уходом за ними и ремонтом. К работе следует подключить молодежные, ветеранские организации, заявил спикер. "Тогда мы с вами восстановим то, что годами не благоустраивалось, либо вообще было забыто", - пояснил парламентарий.

В заседании также принял участие министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, более активный процесс интеграции России и Беларуси помог смягчить экономический спад из-за санкционного давления. В результате минэкономразвития уточнило свою оценку спада ВВП России за 10 месяцев, изменив ее с 2,1 до 1,9 процента. Министр, кроме того, анонсировал подготовку нового интеграционного пакета мер на период с 2024 по 2026 год. "Он покрывает все ключевые сферы торгового, экономического сотрудничества, вопросы социальной сферы", - заявил Решетников. На данный момент документ уже передан белорусской стороне для сверки позиций. "Рассчитываем, что в ближайшее время получим встречные предложения и перейдем к конкретным обсуждениям", - отметил он.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимир Андрейченко обратил внимание, что у ныне действующего интеграционного пакета есть ряд проблем. По его словам, на сегодняшний день программы Союзного государства реализованы на 60%, но ряд мероприятий тормозится. И все же успехи сотрудничества налицо, согласился Андрейченко. "По итогам этого года внешне-торговый оборот достигнет порядка 44 - 45 млрд долларов. Я думаю, это рекордный показатель", - отметил он. Парламентарии договорились усилить парламентский контроль за реализацией союзных программ и активнее общаться с министрами профильных ведомств: такие "правительственные часы" для союзных парламентариев будут регулярными.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться