19.12.2022 22:16

Питерский "Зенит" сенсационно уступил в гостях саратовскому "Автодору"

Действующий чемпион баскетбольной Единой лиги питерский "Зенит" потерпел четвертое поражение в регулярном чемпионате. Но важен контекст. До сих пор питерцы если и уступали, то главным конкурентам в борьбе за титул: ЦСКА и дважды казанскому УНИКСу. А теперь подопечные проиграли в гостях саратовскому "Автодору" (79:91), который к фаворитам никак не отнесешь.
    Лидер "Автодора" Малик Ньюмэн (справа) в матче с "Зенитом" выделялся не только пышной шевелюрой, но и исключительной результативностью. / vtb-league.com

Наоборот, волжане выдают очень неровный сезон. В предыдущем матче "Автодор" и вовсе уступил в гостях казахстанской "Астане", после чего выпал из зоны плей-офф (топ-8).

Вот и домашняя встреча с "Зенитом" не сулила саратовцам ничего хорошего. Предыдущая очная встреча соперников в Петербурге завершилась в пользу хозяев паркета (92:71). Такая же уверенная победа нужна была питерцам и накануне в гостях, тем более после обидного поражения от казанского УНИКСа в предыдущем туре.

Но реабилитироваться за казанскую неудачу у "Зенита" так и не получилось. Не помогли ни 22 очка ветерана Виталия Фридзона (рекордные для него с 2019 года), ни дабл-дабл (двузначные показатели по двум параметрам) француза Томаса Эртеля - 11 очков и 12 передач.

К началу четвертой четверти отрыв "Автодора" составлял 17 очков, а по ходу последней 10-минутки увеличивался и до 20. От разгрома "Зенит" ушел, но не от поражения. Отдельно у победителей отметим американца Малика Ньюмэна, который, набрав 25 баллов, повторил личный снайперский рекорд.

После матча и.о. главного тренера "Зенита" Адамантиос Панагиотопулос, который заменил заболевшего Хави Паскуаля, говорил: "Отсутствие ряда игроков - не оправдание для нас". Действительно, не оправдание: "Автодор" тоже играл на фоне кадровых проблем.

"Зенит" ехал в Саратов реабилитироваться за поражение в предыдущем матче от казанского УНИКСа. Не вышло

- Подготовка к матчу была сопряжена с трудностями - я уже не помню, когда мы в последний раз тренировались пять на пять. В предыдущие 20 дней в моем распоряжении находились 7-9 человек. Поэтому, конечно, победа стала для меня неожиданностью, - признался рулевой "Автодора" Дарко Руссо.

После 17 туров таблица регулярного чемпионата выглядит следующим образом: ЦСКА (17 побед - 0 поражений), УНИКС (15-2), "Зенит", (12-4) МБА (12-5), "Локомотив-Кубань" (9-8), "Пари Нижний Новгород" (9-8), "Парма" (7:10), "Самара" (6-11), "Автодор" (6-11).