19.12.2022 21:08
    Поделиться

    Минобрнауки будет по-новому распределять контрольные цифры приема в вузы. Что это значит для абитуриентов

    Минобрнауки меняет график утверждения и распределения бюджетных мест в вузы. Что это значит для университетов, а самое главное - для абитуриентов?
    Новый график позволит распределять бюджетные места, учитывая актуальные потребности регионов.
    Новый график позволит распределять бюджетные места, учитывая актуальные потребности регионов. / Александр Корольков/РГ

    Теперь контрольные цифры приема (КЦП) будут утверждаться прямо в год проведения приемной кампании. До сих пор это делалось с "запасом" в год. Например, КЦП на 2022/2023 учебный год были утверждены еще в январе 2021 года. Теперь все будет год в год.

    - Распределение контрольных цифр приема за счет бюджетных средств федерального бюджета на 2024/2025 учебный год переносится на январь - февраль 2024 года, - сообщили "РГ" в минобрнауки. - Теперь в конце года министерство будет формировать кадровую потребность в специалистах по заявкам регионов, а распределение контрольных цифр приема начиная с 2024 года планируется осуществлять в год проведения приема на обучение.

    Распределение контрольных цифр приема с 2024 года планируется проводить в год приема, а не заранее, как было до сих пор

    Почему принято такое решение?

    Как пояснили в министерстве, в последние три года планирование потребности в кадрах с высшим образованием для российской экономики происходило в условиях радикально меняющейся ситуации, новых вызовов, резких структурных перемен. Это требовало адекватной и быстрой реакции с точки зрения корректировки объема и состава уровней и направлений высшего образования как для системы в целом, так и для отдельных вузов. Прежняя схема уже не способна обеспечить оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию и удовлетворить вновь появившуюся кадровую потребность экономики страны в квалифицированных кадрах.

    Напомним: с прошлого года минобрнауки распределяет места по новой методике. Сначала ведомство рассчитывает общие контрольные цифры приема по укрупненным группам специальностей и направлений, учитывая потребности регионов в кадрах. Следующий шаг - свои предложения вносят так называемые центры ответственности: отраслевые министерства, госкорпорации "Роскосмос", "Росатом", ассоциации вузов. После свои объемы контрольных цифр приема формируют в регионах. Потом все сводится вместе и получается максимально объективная картина. Теперь она будет не только объективной, но и более актуальной.

    Между тем

    Более 30 тысяч абитуриентов из Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей поступили в российские университеты в 2022 году. Из них 2,5 тысячи начали учиться по совместным с федеральными университетами программам.

    Кстати

    В 2022/2023 году в вузы России на направления бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ординатуры было выделено 588 044 бюджетных места. Больше всего - почти 340 тысяч - бакалаврам и 124,5 тысячи - магистрам.

    А в следующем учебном году поступить на бюджет смогут более 590 тысяч абитуриентов. По данным минобрнауки, это даст возможность учиться бесплатно примерно 67% выпускников школ.Больше всего мест отдано инженерным и техническим направлениям подготовки - 245 тысяч. На втором месте педагогические науки - более 75 тысяч. Общественные и медицинские направления - на третьем: им выделено более 68 и 53 тысяч мест соответственно.

    Поделиться