19.12.2022 20:50
    Поделиться

    В Крыму можно встретить новый год под землей и на дне моря

    Поклонникам неординарного празднования Нового года в Крыму предлагают опуститься под землю и полюбоваться потрясающими десятиметровыми сталагмитами, пройдя через галереи пещер на плато Чатыр-Даг. Красота неземная! Как и на дне моря.
    В пещере есть залы с высотой сводов 28 метров. Здесь потрясающая акустика и проходят концерты классической музыки.
    В пещере есть залы с высотой сводов 28 метров. Здесь потрясающая акустика и проходят концерты классической музыки. / Максим Каширский

    Впечатления от пещерного Нового года останутся на всю жизнь. Этим подземельям восемь миллионов лет! Одна из них сложена из мраморовидного известняка и входит в пятерку самых красивых в мире. Подсвеченные залы выглядят как фантастическая декорация. В Мраморной пещере есть галерея длиной 250 метров и высотой 28 метров. Помимо неземной красоты здесь еще и потрясающая акустика. Здесь даже проходят концерты классической музыки.

    Пещера Эмине-Баир-Хосар по красоте ничуть не уступает Мраморной. С тюркского название переводится очень романтично: Колодец на склоне у дуба. Второе название пещеры - Мамонтовая. Здесь нашли скелеты малыша мамонта и других ископаемых животных, теперь выставленных в подземном музее палеонтологии. В открытой для туристов части пещеры есть озеро, а сталагмиты достигают десяти метров. После этого путешествия новогодним фейерверком покажется ночное звездное небо над плато Чатыр-Даг.

    Залы пещеры подсвечены разными цветами. И производят ошеломляющее впечатление на посетителей

    Из Симферополя на плато едут на такси или на перекладных. До села Заречное-Центральное дешевле на троллейбусе или автобусе за 49 рублей. Потом все равно придется добираться на внедорожнике.

    Для большой группы, 20-30 человек, лучше заказать "ГАЗ-66" или "пазик" от вокзала за 14 тысяч рублей. Настоящим туристам, которые ходят по горам пешком, нужно ехать до села Перевальное на троллейбусе и подняться на плато по маршрутам Ишачья тропа или Орлиное ущелье. А если через село Сосновка - по Красной тропе.

    Рядом с пещерами есть туристический привал. Цена номера на двоих - 3600 рублей в сутки. Скромный домик для ночлега со спартанскими условиями. Ни питание, ни праздничный банкет в стоимость не входят, так что продукты нужно брать с собой. В пещерах холодно. Так что позаботьтесь и о теплых вещах.

    Совершить новогоднее погружение можно не только в горах, но и в море. Каждый год в Судаке собираются желающие поводить хоровод вокруг елки на морском дне. Развлечение это для квалифицированных дайверов, а шампанское они пьют на берегу. Остальное, как у всех - костюмы, подарки, Дед Мороз и елка.

    Поделиться