19.12.2022 22:05
    Поделиться

    Двукратный призер Олимпийских игр Климент Колесников был быстрее чемпиона мира

    Двукратный призер Олимпийских игр Климент Колесников и чемпионка мира и Европы на короткой воде Мария Каменева стали абсолютными победителями Кубка Владимира Сальникова, который завершился в Санкт-Петербурге. Они показали лучшие результаты по очкам Международной федерации плавания (ФИНА) и получили традиционный главный приз - статуэтку "Серебряная акула".
    Результат Климента Колесникова на Кубке Сальникова гарантировал бы ему победу на чемпионате мира.
    Результат Климента Колесникова на Кубке Сальникова гарантировал бы ему победу на чемпионате мира. / РИА Новости

    Однако выступления российских пловцов можно сравнивать не только с цифрами в таблице, но и с заплывами реальных соперников. Ведь в воскресенье в Австралии как раз подвели итоги чемпионата мира в 25-метровом бассейне, который проходил без участия россиян и белорусов.

    Что интересно, Колесников завоевал "золото" на Кубке Сальникова на дистанции 50 м на спине с результатом 22,44 секунды, а победитель ЧМ на этой дистанции американец Райан Мерфи показал в бассейне Мельбурна время 22,64. Преимущество Климента в спринте становится еще внушительнее с учетом его рекорда мира (22,11), установленного на ноябрьском чемпионате России. Там же, в Казани, Колесников выдал лучший результат сезона в мире на стометровке на спине (48,82). Эту позицию удержать не удалось. В Питере он проплыл медленнее и переместился на второе место после Мерфи (48,50). Но совершенно очевидно, международные старты теряют в зрелищности и в конкуренции без наших спортсменов.

    - Тяжелые пару недель выдались после Казани, учитывая все обстоятельства с небольшой эпидемией гриппа. Некоторые результаты такие же, как в Казани, где-то не хватает чуть-чуть. Но стартовал лучше, чем ожидал, в любом случае, - приводит слова Климента пресс-служба турнира. - Изначально готовился плыть быстрее, но на данный момент получилось так. В целом доволен и результатом, и всем, что сейчас происходит.

    Если говорить о Марии Каменевой, которая на ЧР повторила рекорд Европы на 50 м на спине (25,60), то на Кубке Сальникова она установила сразу три новых рекорда страны: на личных дистанциях 50 м вольным стилем и 100 м на спине, а также в смешанной комбинированной эстафете 4х50м.

    По итогам ЧМ в Мельбурне мировой рекорд Климента Колесникова устоял

    В Питере после болезни выступала Евгения Чикунова. В ноябре она обновила европейское достижение на 200 м брассом (2.14,70) и собиралась штурмовать мировой рекорд, до которого тогда не хватило 13 сотых. Увы, помешало физическое состояние.

    Впрочем, президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников уверен, что классный финиш будет.

    - Спасибо организаторам, тренерам, спортсменам, которые отдавали все силы для того, чтобы продемонстрировать свои умения, свои скорости, - отметил Владимир Валерьевич. - Я думаю, что все атаки на рекорды увенчаются успехом. Здесь было много рекордов страны, и уверен, что у нас будут и рекорды мира в недалеком будущем. Поэтому хочется, чтобы вот этот задел, вот этот энтузиазм нас двигал к новым победам.

    Поделиться