19.12.2022 20:06
    Поделиться

    Экс-начальник подмосковной полиции сядет на скамью подсудимых за укрывательство деятельности незаконных гостиниц для мигрантов

    Бывший начальник районного отдела полиции сядет на скамью подсудимых за укрывательство бурной деятельности незаконных гостиниц для мигрантов на своей территории.

    В понедельник, 19 декабря, Следственный комитет сообщил, что поставил точку в расследовании незаконных дел бывшего руководителя одного из отделов полиции и его подчиненного. Обоих экс-полицейских обвинили в получении взяток за "не выявление незаконной предпринимательской деятельности по предоставлению в аренду жилья мигрантам".

    На сегодняшний день это первое подобное уголовное дело по "крышеванию" мест массового проживания приезжих. Хотя такая проблема стала актуальной последние несколько лет. И она имеет четкую тенденцию к расширению.

    Незаконные хостелы, гостиницы или просто какие-то приспособленные под это сооружения, где массово живут мигранты, - современный бич больших городов, столицы и особенно Подмосковья.

    Местных жителей такое соседство с толпами приезжих очень смущает. Они жалуются постоянно на шум, грязь и опасность скопления незнакомых граждан. Но как подсказывает практика, чаще всего заявления местных жителей никакого результата не приносят - слишком выгодным оказывается подобный бизнес. Тем более что в такие заведения никогда не приходят проверяющие органы.

    В том случае, о котором говорится в расследовании СК по Московской области, так называемая "крыша" из сотрудников полиции для нелегального бизнеса продержалась почти два года.

    Незаконные гостиницы располагались в подмосковном городе Видное, а главный фигурант уголовного дела - бывший начальник Развилковского отдела полиции Управления МВД России по Ленинскому городскому округу и его подчиненный.

    Следствие заявляет, что с декабря 2020 по июль 2022 года ежемесячно экс-начальник полиции при посредничестве своего подчиненного получал взятки от представителя собственника частного домовладения за то, что полиция не заметит факта ведения коммерсантами незаконного предпринимательства. Точнее, предоставления в аренду комнат мигрантам. В результате два частных дома функционировали как нелегальные гостиницы для мигрантов, на что сотрудники правоохранительных органов, получив взятки, закрывали глаза.

    Это первое подобное уголовное дело по "крышеванию" мест массового проживания приезжих

    Правда, надо подчеркнуть, что следователи СК столкнулись с этим преступлением, расследуя другое.

    - Это преступление было выявлено следователями в ходе расследования уголовного дела по факту гибели трех детей в пожаре, который произошел в одном из этих домов, функционирующих как нелегальная гостиница. При изучении изъятой в хостеле документации следователи обнаружили, что часть прибыли от незаконной предпринимательской деятельности передавалась сотрудникам полиции. После чего они были задержаны, - объяснили в Следственном комитете.

    В ведомстве Александра Бастрыкина рассказали, что один из сотрудников, а также непосредственно взяткодатель уже дали следователю признательные показания и сотрудничали со следствием. А собранные по уголовному делу доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения.

    Надзорное ведомство с работой СК согласилось. И сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением уже ушло в Видновский городской суд. Дата рассмотрения пока не назначена.

    Поделиться