19.12.2022 12:29
    Поделиться

    Собянин открыл новое производство автокомпонентов на юге Москвы

    В столице расположены 12 крупных и малых предприятий по производству автомобилей и автокомпонентов, на которых заняты порядка 9 тысяч человек. Сегодня к ним добавилось еще одно - завод по производству кузовных деталей для автомобилей, построенный на юге Москвы.

    Открывая производство, мэр Сергей Собянин сказал: "В Москве открылся большой завод автокомпонентов, на котором может производиться до 12 миллионов единиц продукции. В основном это штамповочное производство, необходимое для комплектации, сборки автомашин не только в Москве, но и практически на всех заводах страны. Завод станет основой для возрождения российского автопрома".

    На участке, предоставленном городом в районе Бирюлево Западное, новый завод построили за четыре года. Инвесторы вложили в него более 3 миллиардов рублей. Это позволило им установить 112 единиц современного промышленного оборудования. Линии и прессы холодной штамповки, раскроечно-заготовительную, обрабатывающие центры с ЧПУ и другое. Такая оснащенность позволит заводу выпускать свыше 150 видов штампованных деталей и обеспечить производство до 12 миллионов деталей в год для более 250 тысяч комплектов легковых автомобилей.

    Завод станет основой для возрождения российского автопрома

    Правительство Москвы принимало активное участие в организации завода буквально с первых дней. В частности, власти заключили с инвестором специальный инвестиционный контракт, который предусматривает льготы по аренде земельного участка и снижение налога на прибыль.

    Статус инвестиционного приоритетного проекта, присвоенный ему городом, позволил инвестору снизить на 25 процентов нагрузку по региональным налогам. Например, ставку налога на прибыль, зачисляемую в городской бюджет, ему уменьшили со стандартных 17 до 13,5 процента, а ставку налога на имущество вообще обнулили.

    В общей сложности Москва предоставила льгот, субсидий и кредитов на сумму 293,9 миллиона рублей. В будущем году столица обещает расширить заводу объём преференций. Это планируется сделать за счёт его включения в перечень объектов недвижимого имущества, подпадающих под льготное налогообложение. Это поможет предприятию сэкономить еще 62,5 миллиона рублей на уплате налога на имущество, а суммарно в ближайшие шесть лет - порядка 359 миллионов рублей.

    Для москвичей на новом предприятии создано более 200 рабочих мест. Сырье завод использует только российское - металл из Череповца, Магнитогорска и Липецка. По прогнозам экспертов, уже в будущем году производственные мощности нового предприятия будут загружены до 60-70 процентов за счёт контрактов с АвтоВАЗом и китайским производителем Haval, а также заказов от PCMA (Peugeot Citroen Mitsubishi Automotive) Рус, UzAuto и ФГУП "НАМИ". В перспективе потребителем продукции "ААТ" может стать и московский завод "Москвич".

    Поделиться