19.12.2022 18:26
    Поделиться

    Двоих петербуржцев осудили условно за хищение городской недвижимости

    Смольнинский районный суд Северной столицы признал мужчину и женщину виновными в хищении объектов недвижимости, принадлежавших городу. Они получили соответственно 4 года и 5 лет лишения свободы условно, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

    Установлено, что в 2017-2018 годах организатор этой преступной схемы, который умер в 2020 году до возбуждения уголовного дела, решил заполучить нежилое помещение на Невском проспекте. Оно находилось в госсобственности и оценивалось в почти 40 миллионов рублей.

    Для реализации замысла он обратился к знакомым. Напарники передали ему свои фотографии, а организатор с их помощью оформил поддельные документы. В их числе были копии распоряжения комитета имущественных отношений города о продаже этой недвижимости, извещения о проведении торгов и протокола подведения итогов аукциона, договор купли-продажи и другие.

    В результате право собственности на помещение перешло от города к вымышленному лицу, за которым скрывался один из фигурантов.

    Таким же способом осужденные похитили еще два нежилых помещения и квартиру в центральной части Петербурга на общую сумму порядка 70 миллионов рублей.

    Поделиться