19.12.2022 15:55
    Поделиться

    В Тюмени построили первый в России дом на инфраструктурные облигации

    Чудесный новогодний подарок ждет несколько сотен тюменцев - накануне праздников им выдадут ключи от умных квартир в цифровом доме под названием "Сибирский" на улице Новоселов в микрорайоне Плеханово. В минувшие выходные объект осмотрели заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор.
    Пресс-служба губернатора Тюменской области

    Жилой дом на 436 квартир от ГК "Страна Девелопмент" стал первым в России, который построили с использованием инфраструктурного меню от федерального правительства. На его возведение институт развития ДОМ.РФ выделил застройщику заем в 661,1 миллиона рублей под 3,5 процента годовых. Со своей стороны тюменское правительство предоставило гарантию по исполнению "Страной" обязательств по погашению госкредита.

    За это строители обязаны обеспечить участок площадью 51 га всем необходимым для комфортной жизни горожан: сетями водоснабжения и водоотведения, газовой котельной, трансформаторной подстанцией и дорогами, более того, четырьмя паркингами и пешеходным бульваром с подогревом. Добавим, что "Сибирский" лишь первая ласточка. Всего в ЖК "Домашний" включат 24 дома высотой от четырех до 16 этажей - это 8,5 тысячи квартир. Финальный аккорд в стройке поставят в 2026 году.

    Никита Стасишин напомнил, что поддержка отечественных застройщиков в виде инфраструктурных облигаций стартовала больше года назад, и сейчас в процессе задействовано уже более 30 регионов. Компании получают средства на социальную, транспортную, инженерную инфраструктуры внутри проекта, в стоимости квадратного метра при комплексном освоении территории либо претендуют на возврат через тариф, если речь о концессионном соглашении, отметил чиновник.

    Полпред Владимир Якушев добавил, что механизм инфраструктурных облигаций в округе задействуют активно.

    - УрФО в этом направлении - среди лидеров. Важно, что участки под жилищную застройку обеспечиваются качественно подготовленными федеральными программами и стабильным финансированием крупнейших банков, - подчеркнул он.

    Губернатор Александр Моор заметил, что во время комплексной застройки территорий в регионе теперь стараются учитывать важность и нужность социальной инфраструктуры.

    - Если говорить относительно района Плеханово, то в прошлом году здесь ввели в эксплуатацию два детских сада на 280 и 260 мест. Сейчас строится и к следующему учебному году будет готова школа на 1,5 тысячи мест. В ближайшей перспективе - проектирование на участке, смежном со строящейся школой, еще одного садика на 560 мест, - сообщил глава региона.

    Поделиться