В Москве прошел традиционный Кубок Первого канала по хоккею

В Москве прошел традиционный Кубок Первого канала по хоккею

Текст:
Илья Соболев
В Москве прошел традиционный Кубок Первого канала. Его победителем стала сборная Беларуси, обыгравшая Казахстан - 4:1 и Россию по буллитам - 5:4.

Из-за санкций на столичный турнир не приехали команды Швеции, Финляндии и Чехии. Их заменили сборные Казахстана и Беларуси. Стоило ли в таком случае вообще проводить Кубок Первого канала? Однозначно стоило. После Олимпиады в Пекине "красная машина" не провела ни единого матча, да и болельщики должны были соскучиться по сборной. Второй тезис, впрочем, подвергла сомнению не самая высокая посещаемость турнира. Возможно, в нынешнем виде Кубок Первого канала стоит впредь проводить в регионах. Но вернемся к хоккеистам.

- Для нас значение турнира очень большое - нам нужно сыграться. Сейчас нет большого календаря по международным матчам, но то, что есть, надо использовать. Смотрим новых ребят в разных ситуациях, смотрим в будущее. Рано или поздно вернемся на международную арену, и надо понимать, с кем будем играть дальше, - объяснял главный тренер российской сборной Алексей Жамнов после матча, в котором наши уверенно разобрались с Казахстаном - 6:2.

И действительно, на Кубке Первого канала в нашей команде было много новых имен. Например, на матч с Казахстаном место в воротах занял голкипер "Витязя" Максим Дорожко, а с Беларусью - Никита Серебряков из владивостокского "Адмирала". На игру с белорусами, в которой определялся победитель турнира, Жамнов и вовсе предоставил отдых ряду признанных лидеров. И это сказалось на ходе встречи. Почти весь матч наши отыгрывались, но вырвать победу не удалось ни в основное время, ни в овертайме. А в серии буллитов беларусские хоккеисты были удачливей.

Впрочем, Кубок Первого канала запомнится не только возвращением на лед нашей сборной. В его рамках впервые в истории был организован международный турнир в формате три на три. Помимо стран - участниц Кубка Первого канала на нем сыграла еще и сборная Китая. Не обошлось без сюрприза. Хозяева льда не смогли выйти в финал, уступив по буллитам Казахстану - 2:3. А победу, как и на Кубке Первого канала, одержали белорусы, обыграв в финале казахов со счетом 7:1. Россияне в матче за третье место разгромили Китай - 9:2.