19.12.2022 15:39
    Поделиться

    В Китае присудили премии "Шелковый путь" по международным коммуникациям

    В Пекине впервые присудили премии "Шелковый путь" по международным коммуникациям (Silk Road Global News Awards). На конкурс было представлено 4485 работ из 80 стран и регионов мира. Их могли подать как частные лица, так и медиаорганизации, принимающие участие в развитии проекта "Один пояс, один путь".

    В финал вышли 19 работ, отобранных специальным жюри. А в понедельник, на заседании секретариата информационной сети "Один пояс, один путь", комиссия объявила имена победителей (финальное голосование проходило тут же в формате видеоконференции). Ими стали четыре человека.

    Британец Крис Райт получил награду "за подробный репортаж" за работу "Казахстан и инициатива "Один пояс, один путь": куда ведет путь". Премия "за лучший обзор" досталась Мубараку Мугабо из Уганды за статью "Борьба с "Поясом и путем" - это борьба с Африкой". Победительницей в номинации "лучшая фотография" стала россиянка Светлана Тарасова со снимком "Мои родители орнитологи". А награда "за особый вклад" доталась руководителю пакистанского клуба "Друзья Шелкового пути", председателю Пакистано-китайского общества Мушахиду Хуссейну Саиду.

    В то же время еще две премии так и не были никому присуждены, поскольку в номинациях "лучшее видео" и "лучшее короткометражное видео о борьбе с COVID-19" в финал вышли всего по две работы. Впрочем, за это достижение они были отмечены как лауреаты. По словам председателя оценочной комиссии, замглавного редактора газеты "Жэньминь жибао" Фан Цзяншаня, Совет информационной сети "Один пояс, один путь" готов в провести церемонию награждения в 2023 году, чтобы победители могли поделиться с остальными своими мыслями.

    Как отметил в ходе заседания заведующий отделом пропаганды ЦК КПК Ли Шулэй, к инициативе "Один пояс, один путь" присоединились уже 150 стран и 30 международных организаций. По его словам, в мире много кризисов, преодолеть которые можно, лишь консолидировав усилия, обмениваясь передовым опытом. Такую возможность и предоставляет "Один пояс, один путь". А сотрудничество СМИ, такое как в рамках единой информационной сети, помогает преодолеть барьеры, мешающие развитию отношений.

    Как рассказал со своей стороны главный редактор "Жэньминь жибао" Юй Шаолян, к информационной сети присоединились уже 218 СМИ из 101 страны, на основном портале на данный момент опубликовано свыше 70 тысяч материалов. А проведенный конкурс стал одним из важнейших проектов, реализованных секретариатом информационной сети.

    Поделиться