19.12.2022 08:55
    Поделиться

    Вице-мэр Ракова: Семьи мобилизованных москвичей получат подарки и приглашения на новогодние мероприятия

    В столице по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в декабре организованы новогодние активности и поздравления для родственников мобилизованных москвичей. Соцработники и целый батальон из 250 Дедов Морозов отправились во все уголки столицы, чтобы доставить подарки и поздравить детей, жен и родителей призванных на службу горожан.
    Нина Зотина / РИА Новости

    Доставка подарков будет продолжаться до 30 декабря. Об этом рассказала вице-мэр Москвы Анастасия Ракова:

    "Город уделяет большое внимание поддержке семей мобилизованных. В сентябре мы открыли специализированный центр помощи, где семьи могут получить всестороннюю помощь от города. А сегодня мы стараемся сделать так, чтобы в предновогодние дни семьи москвичей, призванных на военную службу, были окружены вниманием и заботой. Самая насыщенная программа ждет детей. Так, каждый ребенок от 3 до 13 лет получит сладкий подарок и сможет посетить новогодние мероприятия - "Елку Мэра" в Гостином дворе, новогоднее представление в Кремле, ледовые шоу, а также получит абонемент на катки в столичных парках и билет в Цирк на Вернадского. Доставят подарки и помогут создать новогоднее настроение более 250 Дедов Морозов. На данный момент в столице работает новогодний контакт-центр, специалисты которого уже связались с большинством семей и выбрали удобное время для визита".

    Анастасия Ракова добавила, что новогодние подарки к праздничному столу также получат жены и родители мобилизованных горожан. Социальные помощники уже начали доставлять им праздничные наборы от правительства Москвы.

    Миссию Дедов Морозов взяли на себя представители молодежного совета Комплекса социального развития Москвы. Они не только доставляют подарки, но и организуют для детей мини-представления. Все они прошли инструктаж по взаимодействию с малышами.

    Также в Центре поддержки семей мобилизованных в первой половине декабря ежедневно проходили детские предновогодние занятия, квесты, мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек для детей мобилизованных.

    Если вы являетесь родственником мобилизованного москвича и с вами не удалось связаться сотруднику новогоднего контакт-центра, вы можете уточнить информацию по телефону: +7 (495) 870-44-44.

    Поддержать мобилизованных москвичей решили и участники проекта "Московское долголетие". С 1 по 16 декабря в Москве проходила акция "Поделись теплом", в рамках которой москвичи старшего поколения передавали письма и теплые вещи для бойцов российской армии, участвующих в специальной военной операции.

    Также до 18 декабря в Саду имени Н.Э. Баумана работала благотворительная выставка-ярмарка работ участников проекта "Московское долголетие" в помощь тяжелобольным и раненым детям. На ней были представлены изделия ручной работы, которые создали участники проекта на занятиях по рукоделию. Гости парка могли сделать пожертвование в Международную благотворительную общественную организацию "Справедливая помощь Доктора Лизы" и получить в подарок сувениры от москвичей старшего поколения. Пожертвовать можно было любую сумму, любым удобным способом. На ярмарке были размещены специальные урны, а также QR-коды для безналичного перевода. Все собранные средства направят на реализацию программы помощи тяжелобольным и раненым детям, в том числе из новых российских регионов.

    Поделиться