19.12.2022 18:50
    Поделиться

    Россия может экспортировать в этом сезоне более 60 млн тонн зерна. Но на фоне рекордного урожая страдает экономика аграрного производства

    Урожай зерна в России в 2022 году в чистом весе составит 147-151 млн тонн, включая около 100 млн тонн пшеницы, оценил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Но на фоне этого рекордного урожая страдает экономика аграрного производства, что может привести к снижению площадей под зерновыми.

    Огромный урожай оказывает беспрецедентное давление на цены, предложение на рынке критически превышает спрос, считает Злочевский. При этом надо учитывать, что плюс к огромному урожаю этого года более 30 млн тонн зерна сохранилось в виде рекордных остатков с прошлого сезона.

    По словам Злочевского, если в прошлом агросезоне цены на мировом рынке на пике доходили до 450 долларов за тонну, сейчас мы продаем наше зерно чуть более чем по 300 долларов за тонну. В том числе в цену заложен дисконт в размере около 30 долларов за тонну. "Это разница, в которую оцениваются риски по российским отгрузкам, никто дороже не платит, к сожалению", - пояснил эксперт.

    Лидером по закупкам российской пшеницы является Египет - в этом сезоне он обогнал Турцию

    На внутреннем рынке цены, достигнув дна, немного от него оттолкнулись, что связано в первую очередь с активизацией экспортных отгрузок. "Это поддерживает сегодня рынок, не дает дальнейшему падению состояться. Цены на зерновые ресурсы во многих регионах находятся на критически низком уровне и уходят ниже себестоимости", - отметил Злочевский.

    По его оценкам, экспортный потенциал в этом сезоне составляет 65 млн тонн, в том числе 55 млн тонн пшеницы. И, несмотря на отставание в темпах в начале сезона, у России пока еще сохраняются шансы вывезти более 60 млн тонн зерна. Отгрузки активизировались в октябре. И на 19 декабря экспорт зерна достиг почти 31,2 млн тонн - это уже на 1 млн тонн больше, чем за тот же период в прошлом сезоне.

    Инфраструктура позволяет отгружать на экспорт ежемесячно по 7 млн тонн зерна. В декабре, правда, помешала погода. Планировалось экспортировать около 4,7 млн тонн зерна, но вывезено пока около 3 млн тонн, говорит эксперт.

    На данный момент лидером по закупкам российской пшеницы является Египет, а Турция сместилась на второе место. На третьем месте закрепился Иран. В начале сезона Турция покупала украинскую пшеницу, поэтому мы пытались нащупать новые рынки сбыта. Например, активно грузили в Алжир (который традиционно являлся французской вотчиной), Иорданию. Также вернулся к закупкам российского зерна Пакистан, серьезно прибавила в объемах закупки Саудовская Аравия.

    Поделиться