19.12.2022 20:05
    Поделиться

    Как во Франции борются сразу с тремя эпидемиями

    В Национальном агентстве общественного здравоохранения разводят руками и заявляют: "Такого у нас еще никогда не было". О чем речь? О том, что в этом декабре Францию охватили одновременно три эпидемии.

    Это сезонный грипп, восьмая волна коронавируса и бронхиолит - острая вирусная инфекция нижних дыхательных путей, которая преимущественно поражает новорожденных и младенцев в возрасте до двух лет (только за одну прошлую недели было госпитализировано две с половиной тысяч детишек).

    Так вот если в конце ноября гриппом были затронуты лишь западные департаменты страны, то сейчас "зеленых", то есть свободных от этой напасти, вообще не осталось: все "красные". Число обращений в службу "скорой помощи" с симптомами гриппа за неделю увеличилось на 93 процента, а госпитализация - на 117 процентов. И это лишь начало. Здесь серьезно опасаются, что приближающиеся рождественские и новогодние праздники будут испорчены для сотен тысяч, если не миллионов граждан.

    А еще и COVID, который не сильно беспокоил французов в начале осени, но после стал набирать обороты. Сейчас им здесь заражается ежедневно порядка 50 - 60 тысяч человек. Вполне законный вопрос: а что предпринимают власти, чтобы остановить мерзопакостную "тройку"? Главное оружие - вакцинация. И от гриппа, а здесь гуляет вирус А(H3N2), и от COVID (подвариант омикрон-штамма BQ.1.1).

    Что касается гриппа, то здесь вакцинация стартовала еще в середине октября. Сначала для лиц старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, страдающих ожирением, для беременных женщин, а с ноября уже для всех. Сама вакцина по системе государственного соцстрахования для всех бесплатна, а стоимость соответствующей медицинской процедуры (инъекции) - 6 - 8 евро - обойдется в треть этой суммы. Остальную часть оплатит соцстрах.

    Причем "уколоться" можно не только в больницах, амбулаториях, но и в аптеках. Более того, французам предлагается сделать одновременно две прививки - от гриппа и от COVID (в разные руки). До закрытия школ или учреждений дело не дошло, но повсюду требуют от носителей признаков гриппа обращаться к врачам и оставаться дома, чтобы не разносить заразу.

    Поделиться