20.12.2022 17:34
    Поделиться

    "Мир падет в пучину глобальной нестабильности". Экономист Рубини, известный как "Доктор Реалист", предсказал кардинальные изменения

    Период относительного процветания на нашей планете, который длился последние 75 лет, скоро подойдет к концу. Мир уже вот-вот падет в пучину глобальной нестабильности с войнами, пандемиями, голодом и бедностью. В этом уверен известный экономист Нуриэль Рубини, тот самый, который предсказал мировой финансовый кризис 2008 года и неоднократно предупреждал о многих других негативных проявлениях нынешней капиталистической экономической системы.
    Рубини называют "доктором Роком" за пугающие предсказания.
    Рубини называют "доктором Роком" за пугающие предсказания. / GettyImages

    Рубини часто называют "доктором Роком" за пугающие предсказания. Он же предпочитает называть себя "доктором Реалистом", который, в отличие от многих ослепленных блеском и властью капитала, видит несовершенство системы изнутри. Тем более что он успел поработать и в Международном валютном фонде, и во Всемирном банке, и в американской Федеральной резервной системе.

    В интервью изданию Financial Times эксперт подчеркнул, что человечество слишком слабо противостоит новым угрозам, которые продолжают накапливаться. Рубини привел красочное сравнение сегодняшней ситуации с "крушением поезда в замедленной съемке".

    История человечества была историей голода, войн, болезней и геноцидов, а последние 75 лет - лишь исключение, а не правило

    По его словам, "история человечества была историей голода, войн, болезней и геноцидов, а последние 75 лет - лишь исключение, а не правило". Аналитик призывает население мира перейти на режим "повышенной готовности" и не забывать, что для противостояния новым "мегаугрозам" понадобятся "удача, общемировое сотрудничество и почти беспрецедентный экономический рост".

    И если на удачу еще можно хоть как-то надеяться, то с сотрудничеством и улучшением состояния экономики дела обстоят совсем не так, как хотелось бы.

    Всемирный банк и Международный валютный фонд в своих анализах и прогнозах сходятся во мнении, что мировую экономику в 2023 году может ожидать лишь слабый рост на 2,5 процента. Такой показатель наблюдался всего лишь пять раз с 1970 года. Причем около трети мировой экономики может вообще столкнуться с рецессией, а риск локальных финансовых кризисов высок как никогда. В предисловии к докладу о мировых экономических перспективах Международный валютный фонд откровенно называет их "мрачными" и "неопределенными". Причем подчеркивает, что "худшее еще впереди".

    Поделиться