20.12.2022 13:15
    Поделиться

    Апексимова, Бородин и Урин получили премию "Хрустальная Турандот"

    В Москве вручили театральную премию "Хрустальная Турандот". В этом году церемония стала особенной - семь наград были вручены в единственной почетной номинации "За честь, достоинство и служение зрителю". Лауреатами стали известные театральные деятели и актеры.
    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Торжественный вечер состоялся в Центре оперного пения Галины Вишневской. Вручение хрустальных статуэток сопровождала концертная программа, а ведущими стали актриса театра и кино Валерия Ланская и артист Московского театра оперетты Александр Бабик.

    Статуэтки в единственной номинации получили директор Большого театра Владимир Урин, художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин, гендиректор Московского театра оперетты Владимир Тартаковский и директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.

    Кроме того, наградили актера театра и кино Валерия Баринова, народного артиста Белоруссии Владимира Гостюхина и Нонну Гришаеву - не только любимую актрису, но и художественного руководителя Московского государственного театра РОСТА.

    Основатель и президент "Хрустальной Турандот" Борис Беленький отметил, что всех лауреатов этого года объединяет одно: "настоящие театральные мастера умеют зажигать огонь в душах людей".

    "Хрустальная Турандот" - первая театральная премия, учрежденная в 1991 году. Премия носит имя принцессы Турандот из одноименного спектакля Евгения Вахтангова, ставшей в России символом театральности.

    Поделиться