20.12.2022 03:05
    Поделиться

    В Аргентине 20 декабря объявили выходным днем из-за победы сборной на ЧМ по футболу

    Президент Аргентины Альберто Фернандес объявил 20 декабря национальным выходным, чтобы граждане могли встретить сборную страны и отпраздновать победу на чемпионате мира по футболу.

    Глава государства отметил, что каждый аргентинец должен иметь возможность провести этот день с семьей, родными и друзьями.

    Фото: REUTERS

    Ожидается, что самолет с аргентинской сборной, завоевавшей свой третий титул чемпионов мира, приземлится в столице рано утром во вторник, а уже в полдень (в 18:00 мск) автобус с командой в сопровождении каравана из болельщиков начнет свое движение от международного аэропорта "Эсейса" в сторону знаменитого обелиска в центре города.

    В сети появилась фотография автобуса, на котором сборная Аргентины по футболу повезет кубок по улицам Буэнос-Айреса. Фото: Соцсети

    Ожидание того, что власти объявят выходной, витало в воздухе с того самого момента, как Лионель Месси поднял кубок мира на стадионе "Лусаил" в Катаре.

    Но президент не сразу принял данное решение, поскольку самолет со сборной с опозданием вылетел в Рим, что привело к изменению программы встречи сборной в столице Аргентины.

    По информации из Министерства безопасности провинции Буэнос-Айрес, в понедельник вечером стартовала специальная полицейская операция "Возвращение в страну сборной Аргентины", в рамках которой будут задействованы более 3,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

    Фото: REUTERS

    "Эта операция будет развернута до тех пор, пока сборная не покинет территорию провинции", - заявил представитель ведомства.

    Далее, уже в самом городе, за безопасность и охрану игроков будут отвечать городские правоохранители.

    Как сообщил телеканал Télam, в операции также будут задействованы 64 автомобиля сил полиции, 115 мотоциклов, 3 грузовика, 3 мобильных бригады взрывотехников, 27 микроавтобусов, несколько машин скорой помощи, 3 крана, две передвижные мастерские и 4 дрона. А по маршруту следования автобуса со сборной будут установлены палатки, где людям будут предоставлять воду. Ожидается, что в середине дня столбик термометра в аргентинской столице может подняться до отметки в 30 градусов.

    Одному из болельщиков в аргентинской провинции Кордоба уже успели сделать татуировку с Лионелем Месси, целующим кубок мира. Фото: Соцсети
    Поделиться