20.12.2022 00:00
    Поделиться

    Более 40 процентов учителей не заполняют лишних бумаг в школе

    Более 40 процентов российских учителей уже избавились от бумажной волокиты и не заполняют в школе ненужных документов, отнимающих время и увеличивающих нагрузку. Однако 73 процентов учителей все еще не могут сказать, что в полной мере почувствовали снижение бумажной нагрузки. Данные опроса 17 тысяч педагогов озвучил журналистам глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
    Аркадий Колыбалов/ РГ

    - В июле этого года у нас впервые появился документ - приказ, четко регламентирующий, какие документы обязан заполнять учитель, - напомнил Анзор Музаев.

    В приказе - перечень из 5 документов:

    - рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

    - журнал учета успеваемости;

    - журнал внеурочной деятельности;

    - план воспитательной работы (для классных руководителей);

    - характеристика на обучающегося (по запросу).

    По словам Музаева, до появления документа запросы на заполнение различных бумаг в школы могли присылать самые разные организации и ведомства. Теперь появилось официальное основание отслеживать, кто и откуда присылает эти избыточные запросы и наказывать излишне инициативных чиновников.

    Рособрнадзор намерен уже с января 2023 года отслеживать динамику сокращения бумажной нагрузки на учителей. А к весне появится карта самых забюрократизированных регионов.

    - К весне планируем сделать карту страны, где будут отмечены самые забюрократизированные субъекты, и уже с главами этих субъектов будем разбираться, делать ревизию всей почты, которая "заходит" в школы, смотреть источники. В первую очередь спрашивать будем с управленцев, - подчеркнул Музаев. - Радует, что сегодня, по данным опроса, уже 87 процентов учителей знают о своем праве не заполнять лишних бумаг. А значит, в случае нарушения, могут сообщать нам. В Рособрнадзоре для этого специально открыта горячая линия.

    Поделиться