20.12.2022 10:30

Десятиэтажные дома будут строить из дерева

Больше деревянных многоэтажек будет, по-видимому, строиться в ближайшие годы. Минстрой совместно с общественными организациями меняет нормативные документы для развития этого вида строительства.

"В этом году мы отработали по изменению нормативной базы по строительству из деревянных конструкций, - сказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на пленарном заседании V Международного форума "Малоэтажная Россия-2022" в Торгово-промышленной палате РФ. - Уже четырехэтажные дома сегодня имеют нормативную базу, сейчас внесены для более активного использования деревянного строительства проекты уже десятиэтажных домов. В этой части идет очень последовательная работа Минстроя с общественными организациями".

ИЖС становится будущей основой выполнения нацпроектов, отметил министр.

В целом с начала года введено в эксплуатацию более 93 млн кв.м жилья, более 100 млн многоквартирного жилья находится в стройке, более 250 млн кв.м составляет градостроительный потенциал - там, где застройщики уже готовы строить.

Из 93,3 млн кв.м жилья, введенного в этом году, 56 млн, по данным Росстата, построено населением. Прирост ИЖС за 11 месяцев нынешнего года составляет 22,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Напомним, осенью были достроены первые в России деревянные многоэтажки. Четырехэтажные жилые дома построили в Вологодской области.

Не так давно также была возобновлена программа субсидирования изготовителей деревянных домокомплектов частных домов. Государство компенсирует им скидку в 10%, предоставленную покупателю. Программа распространяется на домокомплекты стоимостью до 3,5 млн рублей. При этом прорабатывается расширение этой программы на домокомплекты из бетонных и железобетонных конструкций.

В Минпромторге надеются, что такое постановление выйдет в следующем году.