20.12.2022 19:40
    Поделиться

    Жительница Донбасса с позывным "Звездочка" ушла в ополчение в 14 лет. Она рассказала "РГ" о причинах такого решения

    Анна с позывным "Звездочка" - одна из тех жительниц Донбасса, у которых война украла юность. Девушка с 14 лет помогала ополченцам ДНР. Сейчас ей 22 года.
    Еще школьницей Аню внесли в список запрещенного в РФ сайта "Миротворец".
    Еще школьницей Аню внесли в список запрещенного в РФ сайта "Миротворец". / Руслан Мельников

    Аня служит в одном из подразделений, воюющих на авдеевском направлении, и не расстается с украинским трофейным пистолетом "Форт" - подарком от боевых братишек (именно так "Звездочка" называет своих сослуживцев).

    - У меня и моих сверстников из ДНР, действительно, не было легкой беззаботной юности, как у других россиян моего возраста. Мое поколение выросло на войне и взрослеть нам пришлось быстро. Когда начались боевые действия, я постоянно пропадала у ополченцев. Просила, чтобы меня взяли на службу. А мне отвечали: девочка, куда ж ты рвешься, такая маленькая, иди лучше домой, учи уроки, а мы позаботимся о твоем будущем, - рассказывает Аня-"Звездочка".

    Тем не менее настойчивая девушка смогла добиться своего: не бросая учебу, она помогала ополченцам. Сначала в "располаге" - чистила оружие, стирала вещи, готовила бойцам еду. С 18 лет ее стали брать на боевые позиции. Юная ополченка была всеобщей любимицей. О ней даже написали местные СМИ.

    - Ребята-сослуживцы в шутку говорили, что я стала настоящей звездой. Кто-то называл меня дочь полка. А кто-то просто по-доброму, по-отцовски обращался ко мне "дочка". Так и появилось ласковое прозвище-позывной "Звездочка", то есть "звезда" и "дочка", - с улыбкой объясняет Аня.

    Яркую "Звездочку" заметили даже на украинской стороне. Еще школьницей Аню внесли в список запрещенного в РФ сайта "Миротворец".

    - Сначала я туда попала как "жертва психологического насилия российской пропаганды". Это было для меня очень смешной формулировкой. А когда мне исполнилось 18 лет, я уже фигурировала на сайте как "боевик незаконных вооруженных формирований". С 16 лет мне поступали угрозы, в интернете писали всякие гадости, но я не обращала на это внимания, - вспоминает Аня.

    Во время относительного затишья на Донбассе она выехала из ДНР в Россию, где занималась военно-патриотическим воспитанием детей и тренировалась (у "Звездочки", кстати, черный пояс по тхэквондо, а также есть успехи в боксе и самбо). Но как только началась спецоперация, Аня сразу вернулась на Донбасс. В первые же дни СВО она записалась добровольцем в бригаду "Пятнашка", летом попала под обстрел, получила контузию. Было очень тяжело, сильно болела голова, но службу "Звездочка" решила не бросать.

    - Родные привыкли и уже нормально относятся к моему выбору, да и мама давно поняла, что меня не остановить, - говорит Аня. - Я надеюсь, что скоро наступит мир. Причем не только у нас на Донбассе, но и на всей планете больше не будет войн. Тогда и все остальное хорошо сложится. Какие планы на мирное время? Буду тренировать детей и снова заниматься их патриотическим воспитанием. А со временем стану офицером. Не знаю, когда, но стану обязательно. Я это пообещала своим старшим боевым братишкам, с которыми сейчас служу. Конечно, у меня будет и семья. И я стану мамой. Просто пока для этого время еще не пришло. Пусть сначала наступит мир, - рассуждает Аня-"Звездочка".

    Фото: Руслан Мельников
    Поделиться