20.12.2022 18:12
    Поделиться

    Ряду работников могут запретить трудиться удаленно из-за границы. Зачем нужны такие ограничения

    Завершается разработка законопроекта о запрете гражданам, которые перестали быть российскими резидентами, работать удаленно из-за границы. Об этом "Российской газете" сообщил замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.
    Ограничения могут затронуть работников транспортных, финансовых и государственных организаций.
    Ограничения могут затронуть работников транспортных, финансовых и государственных организаций. / Аркадий Колыбалов

    По его словам, пока вносятся предложения и корректировки. Перечень специальностей, представители которых не смогут заключать договор об удаленной работе, находясь за границей, определит правительство. "Речь идет о том, что не будет допускаться заключение договора об удаленной работе или дополнительного соглашения к трудовому договору для лиц, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей, по перечню специальностей, который будет определен правительством", - уточнил ранее Исаев журналистам.

    Правовые аспекты трудовых отношений эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    Предварительно ограничения могут коснуться людей, которые работают в транспортных, финансовых, банковских организациях, имеют доступ к корпоративной почте или к базе данных клиентов. "Если доступ к этому будет находиться за рубежом в недружественных странах, то мы понимаем, что это может обернуться большими издержками для наших граждан", - считает депутат.

    Для работодателя более интересны сотрудники, находящиеся в России, с которыми можно коммуницировать вживую

    В свою очередь, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отмечает, что законопроект сразу же поступит на отзыв в правительство. "Почему мы должны равнодушно относиться к тем дополнительным рискам, которые могут возникнуть в связи с тем, что есть люди, которые дистанционно из-за рубежа работают по ряду специальностей? При этом у нас с вами нет возможности проконтролировать, кто находится за компьютерами, какая информация туда вносится. Не стоит забывать, что сегодня против нашей страны многие государства, в том числе страны НАТО, ведут войну", - подчеркивает сенатор.

    Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец напоминает, что уже сейчас действуют ограничения, направленные на снижение привлекательности работы на российских предприятиях из-за границы.

    "Гражданин, уехавший за пределы страны более чем на шесть месяцев, теряет статус налогового резидента и должен платить подоходный налог по ставке 30%, а не 13%, как те, кто работает, находясь на территории страны. К тому же для работодателя более интересны сотрудники, находящиеся в России, с которыми можно коммуницировать вживую, не по интернету", - уточняет эксперт.

    "Это очень грамотный законопроект для работников строго ограниченных секторов занятости: транспортная безопасность или госсектор. Человек, который идет работать в госсектор, обязан осознавать всю ответственность и иметь желание нести ее перед государством", - говорит доцент кафедры маркетинга РЭУ имени Г. В. Плеханова Инга Корягина. Для всех остальных специальностей руководители должны сами принимать решения и понимать, какие будут последствия для их компаний, если у них люди уезжают за рубеж, но продолжают дистанционно трудиться, добавляет эксперт. По ее мнению, если законопроект будет принят, то это, возможно, вернет какую-то часть профессионалов домой, если они просто были ориентированы на смену места жительства.

    Те же, кто покинул страну по другим причинам, - разорвут контракты и будут адаптироваться на новом месте.

    Поделиться