20.12.2022 20:15
    Поделиться

    В России представили беспилотники с элементами искусственного интеллекта. В чем их уникальность

    В России разработаны компактные беспилотники "Бинокль" с элементами искусственного интеллекта.

    Мини-дроны семейства "Бинокль" делятся на два класса: "Бинокль-День" и "Бинокль-Ночь".

    Беспилотники очень компактны и весят не более 300 граммов. "Бинокль" способен вести разведку с высоты до тысячи метров. Несмотря на свои небольшие габариты, дрон может провести в воздухе 40 минут.

    Он развивает скорость до 40 километров в час и способен летать при порывах ветра до 10 метров в секунду. "Бинокли" готовы работать как при морозах до минус 25, так и на жаре до 40 градусов. Еще один плюс таких беспилотников в том, что они практически бесшумны.

    Дрон "Бинокль-Ночь" оснащен тепловизором, который способен увидеть наличие сил и средств противника в темное время суток. Такой беспилотник имеет два канала - цифровой и тепловизионный. Дрон способен обнаруживать тепловые цели на расстоянии до 250 метров.

    Как рассказал Владимир Тихонов, технический директор компании "Связь Спецзащита", аппарат может эффективно противодействовать средствам радиоэлектронной борьбы. На тестовых испытаниях дрон не удалось "подстрелить" из специальных ружей-антидронов. Максимум беспилотник терял видеоканал, однако посадить его не удавалось. При воздействии он просто улетал на базу.

    "Мы не просто делаем аппарат, мы создали комплекс. В небольшом кейсе находятся три дрона, система органов управления, система видеонаблюдения. Расчет комплекса составляет два человека. Один занимается анализом видеоканала, который идет с дрона. Он надевает специальные очки, куда поступает видеосигнал, и управляет дроном при помощи джойстика. Второй боец наблюдает на небольшом экране за картинкой, которая передается по тепловизионному каналу", - рассказал Владимир Тихонов.

    Беспилотник "Бинокль-День" имеет только одну камеру и работает только в светлое время суток. Благодаря компактности дрону не нужно специальных площадок для запуска. Военнослужащие могут отправить его в полет даже с руки. Особой подготовки для управления дроном также не нужно. Простым манипуляциям с беспилотником можно обучить буквально за неделю.

    Благодаря специальному программному обеспечению дрон умеет производить поиск и анализ объектов.

    Нейросеть может определять и сразу на карте подсвечивать обнаруженные танки, бронетехнику, автомобили и живую силу. На экране монитора видно, какая именно техника движется или стоит, находятся ли в ней люди. Для определения типов техники и опознавания людей нейросети требуются буквально секунды.

    "Причем нейросеть способна определить, находятся те же американские реактивные системы залпового огня "Хаймарс" в боевой готовности или они просто перемещаются", - отметил Владимир Тихонов.

    Также представитель компании рассказал еще об одной новинке, способной помочь военнослужащим в зоне специальной военной операции. Беспилотник "Шмель" больше своих миниатюрных коллег из семейства "Бинокль". Однако он складной и в собранном состоянии спокойно помещается в рюкзак бойца. Он может провести в воздухе до трех часов и нести полезную нагрузку до 5 килограммов. Дрон может подниматься на высоту до двух километров и развивает скорость до 65 километров в час. Использовать его можно при порывах ветра до 15 метров в секунду.

    Также "Связь Спецзащита" разработала уникальный герметичный дрон Sea Drone MG, который можно применять при самых сильных морозах. Дрон может работать при температуре до минус 40 градусов, способен летать при порывах до 15 метров в секунду. Также возможна посадка его на воду и кратковременное погружение до одного метра. Его электрическая версия способна летать около получаса, гибридная - около трех с половиной часов. По словам Владимира Тихонова, дрон способен вести разведку, в том числе тепловизионную, как на земле, так и на море. Кроме того, на него можно устанавливать ретрансляторы, чтобы обеспечивать устойчивую связь при движении войсковых колонн.

    Поделиться