20.12.2022 17:51
    Поделиться

    Госдума вводит миллионный штраф за распространение карт c "отделенным" Крымом или Курилами

    За умышленное искажение границ России на картах придется отвечать. Это предполагает пакет инициатив, которые Госдума приняла в первом чтении.
    Евгений Одиноков/ РИА Новости

    Поправки о защите территориальной целостности страны вносятся в закон о противодействии экстремистской деятельности и в КоАП.

    Депутаты отметили, что речь о картах, где Крым или Курилы наглядно отнесены к территориям других государств. А теперь не там, где положено, изображают еще и ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области.

    Согласно изменениям, экстремизмом будет публичное распространение карт и иных изображений или документов, оспаривающих территориальную целостность. Авторам таких публикаций грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. либо арест до 15 суток. Если речь о юрлице, штраф может достигать 1 млн рублей.

    Исключения устанавливаются для делимитации, демаркации, редемаркации госграницы России с сопредельными государствами.

    Ранее председатель ГД Вячеслав Володин дал поручение Комитету по безопасности и противодействию коррупции принять меры реагирования в связи с распространением такой продукции. Поправки в КоАП поддержаны правительством РФ.

    Один из авторов, зампред профильного комитета Эрнест Валеев в ходе дискуссии по проекту уточнил, что карты, которые изданы до принятия закона, под понятие о правонарушении подпадать не будут. Исключением, конечно, станут и карты, которые отражают те или иные исторические периоды.

    Комментарий

    Глава комитета по безопасности Госдумы Василий Пискарев (один из авторов):

    "В последнее время мы видим, что активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны. Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию - как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины.

    Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России. И распространение подобных материалов, как нарушающих российское законодательство, должно пресекаться".

    Поделиться