20.12.2022 09:09
    Поделиться

    Расширен перечень бесплатных лекарств при амбулаторном лечении больных с инфарктом и инсультом

    В перечень лекарств для амбулаторного лечения пациентов, перенесших инфаркт, инсульт или операцию на сердце, добавлено еще восемь препаратов. Все лекарства из перечня пациенты получают по направлению врача бесплатно.

    О расширении программы льготного лекарственного обеспечения в рамках федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" рассказал заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев.

    Кому из больных с заболеваниями сердца и сосудов лекарства выдают бесплатно?

    Программа предназначена для пациентов, перенёсших инфаркты, инсульты, а также операции на сердце - аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию.

    Какие дополнительные лекарства включены в число предоставляемых бесплатно?

    Это препараты с международным непатентованным наименованием: Валсартан+Сакубитрил, Дапаглифлозин, Эмпаглифлозин, Ивабрадин, Спиронолактон, Фуросемид, Ацетазоламид, Дигоксин.

    Теперь в перечне 31 препарат.

    Когда пациент может начать получать лекарства?

    Право на лекарственное обеспечения предоставляется с момента постановки на диспансерное наблюдение в связи с перенесенным острым сердечно-сосудистого событием. Проще говоря, после выписки из стационара пациент приходит в свою поликлинику, где его будет наблюдать терапевт или кардиолог - они и назначают дальнейшее лечение.

    "Пациенты с ранее перенесенным острым сердечно-сосудистым событием и страдающие хронической сердечной недостаточностью являются группой повышенного риска повторных инфарктов, инсультов и острых сердечно-сосудистых заболеваний. Этой группе необходима специализированная медикаментозная терапия. Поэтому было принято решение об увеличении перечня льготных лекарственных препаратов для таких пациентов", - пояснил Сергей Глаголев.

    По данным Минздрава, сейчас почти 93% пациентов, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы и состоящих на диспансерном наблюдении, обеспечены бесплатными медикаментами в рамках этой программы.

    Поделиться