20.12.2022 21:33
    Поделиться

    Иран и ЕС сигнализировали о продолжении работы над ядерной сделкой в Иордании

    Высокопоставленные представители внешней политики Ирана и Европейского союза дали понять, что усилия по восстановлению ядерной сделки от 2015 года будут продолжены после встречи в Иордании. Стороны договорились, что линии связи останутся открытыми, несмотря на ухудшение отношений, сообщает телеканал Al Jazeera.

    Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель встретились в кулуарах второго заседания Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству, организованной королем Иордании Абдаллой II во вторник.

    Также присутствовали главный переговорщик Ирана на ядерных переговорах Али Багери Кани и координатор ЕС Энрике Мора. "Это был "необходимый" разговор на фоне ухудшения отношений между Ираном и ЕС", - написал Боррель в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ).

    По его словам, была подчеркнута "необходимость немедленно прекратить <...> внутренние репрессии в Иране". Стороны договорились продолжать переговоры с целью восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

    Напомним, переговоры в Вене о восстановлении ядерной сделки, от которой США в одностороннем порядке отказались в 2018 году, начались в апреле 2021-го и зашли в тупик с начала сентября. Западные официальные лица заявили, что Тегеран выдвинул требования, выходящие за рамки сделки. Иран эти утверждения отрицает.

    Поделиться