20.12.2022 00:12
    Поделиться

    Как изменится жизнь владельцев домашних животных в 2023 году

    Депутаты Госдумы собираются в 2023 году принять изменения в Административный кодекс, которые введут штрафы за выкинутых домашних животных, покусы и содержание дома диких зверей. Также они рассчитывают в следующем году начать рассматривать законопроект об обязательной регистрации и о введении правил для коммерческого разведения животных. Об этом журналистам рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов
    РИА Новости

    "Сразу шесть новых составов в Кодексе об административных правонарушениях мы будем вводить. Штрафы за выброшенных питомцев в районе 30 тыс. рублей появятся в Кодексе об административных правонарушениях в 2023 году. Штрафы за покусы, то есть за натравливание своего животного на людей, на других животных. У нас сейчас такие факты участились. Будет размер штрафов составлять до 200 тыс. рублей. Очень большие суммы придется заплатить тем, кто это натравливание организует или не следит за своими питомцами", - рассказал Бурматов.

    Также будут установлены штрафы до 200 тыс. рублей за нарушения в сфере обращения с животными в зоопарках и цирках, которые прошли лицензирование, отметил депутат.

    57% семей в России имеют домашнее животное

    "До 150 тыс. рублей будут составлять штрафы за содержание дома животных, запрещенных к содержанию (дома - ред). В том числе для фотографов, которые эксплуатируют диких животных на пляжах, на набережных и так далее", - говорит депутат.

    Бурматов отметил, что депутаты выступают с предложением сделать штрафы за нарушения в сфере обращения с животными "окрашенными", чтобы на эти деньги регионы могли строить приюты. Более того, сейчас в Госдуме рассматривается предложение Ленинградской области - передавать пустующие здания муниципальным приютам. Депутат отметил, что это освободило бы регионы от строительства зданий для приютов.

    Также он отметил, что в 2023 году планируется начать рассматривать законопроект, который введет обязательную регистрацию домашних животных.

    "К сожалению, внутри правительства пока договоренности связанной с введением учета и идентификации животного не достигнута, но мы считаем, что эта задача вяжется приоритетной. Будем с коллегами из правительства работать, чтобы она была реализована", - отметил депутат.

    Бурматов добавил, что коммерческое разведение животных должно быть урегулировано на законодательном уровне.

    "Задача заключается в том, чтобы в 2023 году в Госдуму был внесен законопроект, который позволит навести порядок и в этой сфере тоже. Сегодня люди у заводчиков приобретают животных, но, по факту, - это не заводчики, а люди, которые рандомно скрещивают животных. И не несут никакой ответственность", - сказал он.

    Животные, которых не могут продать такие заводчики, в итоге пополняют армию бездомных, заявил депутат.


    Поделиться